«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

Во Владивостоке завершилась регата на "Кубок ветеранов"

В минувшие выходные, 30 сентября – 1 октября, состоялась парусная регата на «Кубок ветеранов».  

Эти соревнования посвящены легендам парусного спорта Приморского края – Генриху Васильевичу Щёголеву, Евгению Ивановичу Жукову, Константину Андреевичу Егорову, внёсших неоценимый вклад в развитие паруса в Приморском крае во второй половине ХХ века.

Кубок проводится второй год подряд и закрывает парусный сезон в Приморском крае для крейсерских яхт разных классов, кроме Platu 25, заключительные соревнования для которых будут проводиться в предстоящие выходные.

Регата была рассчитана на два дня. Маршрут регаты пролегал  к излюбленному месту многих поколений приморских яхтсменов - в бухту Миноносок. В субботу, 30 сентября, на старт вышло 26 яхт от 25 до 40 футов и выше.

Как рассказал главный судья регаты Евгений Хромченко, впервые на этой  регате яхты класса Far Platu включили в зачетную группу Open. Для подсчета результатов был взят балл приблизительно такой же, как на корейской регате Busan Super Cup. Поскольку яхты всю дистанцию первой гонки шли в лавировку, Far Platu шла хорошо, чего нельзя сказать об остальных яхтах, которые рассчитаны на спинакерные курсы - они не смогли использовать свое преимущество. В результате те яхты, которые пришли к финишу первыми, по пересчету заняли в турнирной таблице более низкие позиции.

Первая гонка прошла довольно быстро. Первым яхтам потребовалась порядка четырех часов на прохождение дистанции. Яхта «Грэй» не уложилась в контрольное время.

Ночью, с субботы на воскресенье, прогноз обещал слабый ветер, но по факту ветер заходил разными курсами, то стихая, то вновь задувая. Переменчивость ветра сохранилась и наутро. Старт второй гонки из бухты Миноносок планировался попутным курсом. Пока судьи устанавливали стартовую линию, ветер закис и сменил направление, старт первых зачетных групп был в лавировку. Затем ветер снова поменялся, и последняя стартовавшая группа ушла на попутном курсе. Таким курс и оставался до острова Герасимова. После прохождения Герасимова  яхты растянулись по части дистанции: часть флота шла вдоль материка, другая часть - у островов Рейнеке, Попова.

Первой к финишу на молу яхт-клуба «Семь футов» с большим зазором пришла яхта Peregrine Falcon, но экипажу не хватило этого времени, чтобы по пересчету быть первым.

Говоря об использованных системах подсчета, главный судья Евгений Хромченко отметил также, что на одной из яхт, которая гонялась в группе ORC, по заявлению владельца, не использовался спинакер, поэтому была опробована новая мерительная система гандикапа - без учета спинакера. В первой гонке эта яхта показала хороший результат, а во второй день, когда курс ветра был спинакерным, экипаж потерял результаты первого дня. 

All publications