«Seven Feet» Yacht-club

Экипаж яхт-клуба "Семь футов" вернулся с 11-ой международной регаты на Кубок Китая

В Китае завершилась 11-я регата на Кубок Китая (11th China Cup International Regatta).

Единственный экипаж из Владивостока во главе с командором яхт-клуба "Семь футов" Михаилом Ермаковым Seven Feet Team боролся за главную награду на яхтах класса Beneteau First 40.7 вместе с еще двадцатью тремя командами.

В эту году на соревнования съехались самые сильные участники со всего мира из Швеции, Канады, Австралии, Англии и других стран.

Победу в соревнованиях одержали новозеландцы, Team New Zealand. В мае этот экипаж завоевал Кубок Америки на одной из самых престижных и старейших регат в мире.  «Серебро» досталось китайцам – победителям прошлого года China Cup , а «бронза» -  южноафриканцам.

Владивостокцам удалось занять 12-е место.

К слову, экипаж из Владивостока 10-ый год подряд принимают участие в самых престижных соревнованиях Китая. На заключительной церемонии команда Seven Feet Team была награждена специальным призом «За преданность регате».

В этом году Россию также представляли еще несколько команд: экипаж Юрия Самойлова, экипаж Михаила Васильева и еще один экипаж -  Максима Таранова.

Лучшей среди российских участников стала команда Максима Таранова из Перми – она заняла 10-e место.

По словам наших яхтсменов, каждая из первых 15 лодок претендовала на победу. Старт регаты начинался из Гонконга,  яхты сразу ушли в длинную гонку, в переход в Шэньжэнь (35 морских миль).

Прогноз обещал слабые ветра, и, чтобы гонка состоялась, организаторы в этом году установили промежуточные ворота.

Сокращенный финиш также был использован и в три последующих гоночных дня в Шэньжэне.

Во второй день было проведено две короткие гонки, в третий – одна островная 15-мильная гонка. И в последний день – еще две коротких.

Гвоздём главной церемонии парусного духа, помимо чествования победителей, стал специально привезённый легендарный переходящий Кубок Америки. Ценная награда была изготовлена в 1848 году из так называемого британского металла. Почетным гостем церемонии стал командор королевского новозеландского клуба, который приветствовал участников и победителей регаты.