«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

18-ый "Кубок Семь Футов" состоялся!

Вчера, в воскресенье, 22 июля, завершился 18-ый парусный фестиваль «Кубок Семь Футов». Эта неделя стала неделей настоящего праздника парусного спорта для яхтсменов Владивостока и приморских городов. Традиционно неделя собирает около 500 спортсменов от 8 и до 80 лет и более 50 яхт.

Гонки проходили всю неделю. Первыми вышли на воду юные гонщики, всего их приняло участие 124 человека из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, поселков Славянка и Ванино. Им досталась переменчивая погода со слабыми ветрами, часто меняющими свое направление. К тому же, после  проливных дождей на акватории Амурского залива работало сильное течение, до 25 метров в минуту, которое существенно осложняло проведение Юношеского «Кубка Семь Футов».

Несмотря на все трудности, судьи сумели провели положенное количество гонок, которые помогли выявить самых опытных ребят. Нужно отметить, что второй год подряд хабаровская школа парусного спорта показывает отличную подготовку своих воспитанников. Они уверенно одержали победу в классе «Оптимист», заняв весь пьедестал, в «Лазер 4.7» и «Лазер радиал» разделили места с владивостокскими ребятами из «Семи футов», а вот в классе «Кадет» все три места достались семифутовцам.

Самым ожидаемыми и волнующими обычно становятся три последних дня фестиваля. Именно в эти дни на воду выходят опытные яхтсмены. В прошлом году яхт-клуб «Семь футов» предложил гонщикам новый, ныне самый популярный в мире, формат гонок – короткие динамичные гонки с прямым судейством на воде. И он пришелся по душе приморским яхтсменам, которые предпочитают высокую скорость и маневренность яхт класса Platu 25.

В этих гонках приняло участие 12 экипажей, в том числе и один женский.

Все экипажи были разделены на 4 группы по 3 яхты в каждой. Эти группы между собой смешивались таким образом, чтобы каждая группа погонялась с тремя остальными. В одной гонке на воде соревновались друг с другом по 6 лодок.

Последние гонки судьи определили как медальные. Это означает, что все команды в этой гонке получают двойные очки. Вода в Амурском заливе буквально кипела под килями яхт. В последние пару гонок на дистанцию пришел сильный порывистый ветер, и, кроме борьбы с соперниками, гонщикам пришлось бороться еще и с ветром. Экипажи не останавливали даже мелкие поломки. Тем не менее женской команде Pink Floyd пришлось вернуться на базу – у девушек сломалась мачта. Итоговые результаты присуждались по наименьшему количеству очков.

Еще один формат, всегда проводимый в рамках парусного фестиваля - гонки флота среди крейсерских яхт. Здесь больше всего участников – более 300 человек. В них принимает участие крейсерские яхты от 25 до 43 футов и выше, включая любимый во Владивостоке класс «Конрад  25 Р». Зачетная группа «конрадов» стала самой многочисленной в соревнованиях – 24 экипажа. Дистанция для этой группы яхт была выставлена непосредственно вблизи Спортивной набережной. Весь остальной флот проходил так называемый «большой треугольник» по Амурскому заливу: знак напротив Второй Речки – знак у мыса Песчаный – знак на о.Уши.

По традиции, первая гонка среди всех классов яхт посвящена памяти Владимира Высоцкого. Таким способом приморские яхтсмены чтят память советского актера, поэта и барда, чьи песни о людях, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах, близки и парусному сообществу.

К слову о поэзии Высоцкого. В гонках флота, во второй день, когда дул сильный ветер, на нескольких яхтах «порвали парус». Но это лишь раззадорило спортсменов. Своей отчаянной борьбой они подарили городу и спортивный драйв, и эстетически красивое зрелище.

All publications