Ресторан Семь футов
РУС
ENG

"Золото" Korea Cup у "Тибурона" и Decision

В Корее завершилась крупнейшая национальная регата с международным участием. В числе победителей и призеров двух зачетных групп оказались экипажи Владивостока и Находки.

В классе ORC выиграли «Тибурон» (Владивосток), First и Gastion (Находка). Яхты гонялись в 121-мильной гонке на о. Тогдо. В классе Open, гонки которого проходили на рейде Хупо, в упорной борьбе победила яхта Decision, на втором месте «Южный бриз», на 5-ом – Rate.

По программе, в первый гоночный день  для яхт обоих классов должны были состояться три иншорных гонки, но по причине сильного ветра гонки были отменены. Штормующий «Тибурон» получил повреждение корпуса, но успел в короткий срок его восстановить.

Во второй день гоночный комитет решил сменить формат регаты. Для класса Open объявили две гонки в Хупо, а яхты группы ORC после обеда отправили на Тогдо. Ввиду того, что яхты пришли к месту старта раньше предполагаемого срока, время старта с 10 утра перенесли на 8.30.

121-мильную дистанцию до Хупо яхты преодолели  за 9 – 11 часов. Всю гонку работал хороший ветер скоростью 14 – 16 узлов. При подходе к Хупо ветер ослабел до 5 узлов, эту часть дистанции яхты шли в лавировку.

«Тибурон» лидировал с большим отрывом. По факту он пришел на 1 ч 15 мин раньше First’а, а по пересчету выиграл 27 минут  у First’а и 32 минуты у Gastion’a.

Поздравляем приморских яхтсменов с достойными результатами!

Уважаемые гонщики! Обращаем ваше внимание, что в следующем году регату Korea Cup организаторы планируют провести в мае 2019 года.