«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

China Cup 2018: штиль, штиль и еще раз штиль

В Китае завершилась международная регата China Cup 2018. В этом году регата выдалась сложная из-за безветрия. И именно отсутствие гоночного ветра для единственного экипажа Seven Feet Team из Владивостока под управлением Михаила Ермакова сыграло свою драматичную роль.

Всего в регате принимало участие более 80 яхт. Лодки были поделены на 7 зачетных групп. Команда Seven Feet Team, по традиции, гонялась на яхтах класса Beneteu First 40.7. Вместе с нашим экипажем, в одноименной зачетной группе зарегистрировалось еще 23 команды из разных стран мира.

Первая гонка стартовала 8 ноября из Гонконга. Предполагалось пройти дистанцию протяженностью в 30 миль в сторону г.Шенжэнь. Но погода внесла свои коррективы. Судьи ожидали слабый ветер и приняли решение сократить гонку до 20 миль. По гоночной инструкции яхты должны были пройти ворота и затем финишировать.

Рассказывает старпом экипажа Илья Ермаков:
«В первой гонке для нашей команды все складывалось хорошо. Еще никогда нам так не везло на старте: с него мы ушли первые. К воротам подошли вторыми, что тоже не могло не радовать и давало надежду на верную победу. Но дальше вмешался случай. Буквально одного кабельтового нам не хватило, чтобы красиво финишировать, как ветер кончился. Мы ждали. Гонка фактически началась с нуля, задние лодки нас догнали, обошли нас, а мы всё стояли в безветрии. И отметились на финишном знаке только 11-ыми».

На следующий день были короткие гонки. Наша команда финишировала 2-ми, 13-ми, 6-ми. Утром следующего дня ветра по-прежнему не было, старт долго откладывали, в итоге ветер зашел на 180 градусов, и ближе к вечеру судьи смогли провести еще одну гонку, с 8-ым и 7-ым приходом экипажа из Владивостока.

Далее еще один день и еще одна короткая гонка при слабом ветре (11-ый результат Seven Feet Team), после которой всех участников отправили на острова.

Утром была выставлена дистанция далеко в море для 20-мильной гонки. Ветра также практически не было. Участники прождали ветер на берегу более половины дня, и затем гонку отменили.

По итогам семи гонок команда Михаила Ермакова заняла 7-ое место.

All publications