«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

Гоночная инструкция на "Кубок ВЭФ 2019"

 

Уважаемые яхтсмены!

Мандатная комиссия регаты будет работать до 16.00 часов 4-го сентября. В 18 ч состоится собрание капитанов в учебном классе яхт-клуба "Семь футов". Там же пройдет распределение яхт по буксировке катерами. 

 

 

ФОНД «РОСКОНГРЕСС»,

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРИМОРСКОГО КРАЯ,

ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ФЕДЕРАЦИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА

 

 

Парусная регата «4 Кубок ВЭФ в классе «Плату 25»

04 – 06 сентября 2019, г. Владивосток

 

ГОНОЧНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

 

1. Правила.  На  соревнованиях  применяются Международные правила парусных гонок ППГ-17, Правила парусных соревнований - 13,  Международные правила класса «Плату 25», Положение о проведении  соревнований по  парусному  спорту  в рамках  культурной  программы Восточного экономического  форума – ВЭФ - 2019 и настоящая Гоночная Инструкция (ГИ).

2. Заявки,  допуск  участников.  

2.1. К  соревнованиям  допускаются  крейсерские   яхты   класса «Плату 25».

2.2. Заявки на участие принимаются мандатной комиссией  не позднее  16.00   04 сентября    2019 года  

2.3. При подаче заявки на участие в соревновании яхта должна предъявить мандатной комиссии  следующие документы: судовой билет, акт технической комиссии (свидетельство о годности к плаванию), действительное мерительное свидетельство, квалификационные документы экипажа, зачетные классификационные книжки экипажа (удостоверение МС), cтраховой полис экипажа на сумму не менее 100 тысяч рублей для каждого члена.

2.4.  Допускается заявлять более чем одного рулевого для каждой яхты. Заявленный на одной яхте рулевой не может принимать участие в соревнованиях в качестве рулевого на других яхтах.

3. Оповещение участников.

 Извещения участникам будут вывешиваться на доске официальных объявлений регаты, расположенной в вестибюле офиса яхт-клуба «Семь Футов».

 4. Изменения ГИ. Изменения ГИ будут вывешены не позднее, чем 09:00 гоночного дня,  с которого они вступает в силу.  Дополнительно участники соревнования будут  оповещены  непосредственно на  дистанции в  море

5. Формат соревнований и расписание гонок. Соревнования состоят из 9 гонок, которые проводятся 05 и 06 сентября 2019 года. В каждый день соревнований разрешается провести не более 5 гонок. Сигнал «Предупреждение» для   гонки № 1 будет дан в 12:00. Старт следующей гонки будет дан как можно скорее после финиша последней яхты в гонке, но не раньше чем через 5 минут.

Сигнал предупреждение 06 сентября 2019 будет дан в 11:00

Соревнования считаются состоявшимися, если проведено 3 гонки.

6. Флаги классов и стартовые группы.

     Группа 1 (флаг «Q» МСС) – «Плату 25»  

7. Дистанция. Во всех гонках устанавливается следующая дистанция (см. рис.):

 

Полная дистанция: старт –  № 1 – №2 – № 3 – № 1 – № 2 – № 3 – финиш. Все знаки огибаются левым бортом.

Короткая дистанция: старт – знак № 1 – знак №2 – знак № 3 – – финиш. Все знаки огибаются левым бортом

Знак № 1 расположен примерно в 0,5 мили на ветер от старта. Знак№2 расположен примерно в 30-50 метрах слева от знака №1. Знак №3 расположен примерно в 0,5 мили под ветер от старта.

 

В случае  использования  вместо  знака  3 -  ворот – на  судейском  судне  будет поднят  флаг «Е»

8. Знаки.  

Знаками № 1, № 2 и №3 будут надувные буи оранжевого или красного цвета.

9. Старт.

9.1. Старты будут даваться в соответствии с правилом 26.

9.2. Каждая яхта, намеревающаяся принять участие в гонке, должна пройти вблизи стартового судейского судна, запросить и получить уведомление о регистрации у судьи на старте. Не зарегистрировавшиеся таким образом яхты будут считаться DNC.

9.3. Стартовой линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце. Стартовые сигналы будут подаваться с судейского судна расположенного на правом конце стартовой линии.

9.4. Старт открыт 5 минут.

9.5. При индивидуальном отзыве номера отозванных яхт будут передаваться на 72 канале УКВ. Отсутствие сообщения не может служить основанием для протеста или требования исправить результат.

10. Финиш. Финишной линией является линия между штоком с оранжевым флагом на судейском судне на правом конце и надувным буем на левом конце.

11. Протесты и наказания.

11.1. Протесты подаются главному секретарю в письменном виде на специальном бланке, который можно получить у главного секретаря. 5го сентября протест должен быть подан в офис регаты в течение 1 часа с момента прихода главного судейского судна в гавань я/к «Семь футов». 6го сентября протест должен быть подан на главное судейское судно в течение 30 минут после финиша последней яхты.

11.2. При наказании по протестам применяется штраф очками, который может составлять от 10% до 100% процентов мест от числа яхт, допущенных к соревнованию. Такие очки не должны быть хуже очков, полученных не финишировавшими яхтами (DNF).

11.3. Применяется Приложение T. При согласии протестующей и опротестованной сторон ГК или ПК могут применить арбитражную процедуру разбора протеста.

11.4. Судья на воде может показать красный флаг с одним звуковым сигналом, если увидит нарушение правил. Это не будет считаться наказанием, но будет обозначать, что судья является свидетелем нарушения.

11.5. Правило 44.1. изменяется таким образом, что «Наказание в два оборота» при нарушении правил части 2 заменяется на «наказание в один оборот».

12. Контрольное время.

12.1. Контрольное время прохождения дистанции составляет 2 часа.

12.2. Яхты, которые финишируют более чем через 20 минут после финиша первой яхты данного класса,  прошедшей дистанцию, не сошедшей с гонки после финиша, не дисквалифицированной  и финишировавшей, будут считаться DNF. Этим изменяется правило 35, А4 и А5.

13. Система зачета

Будет применяться линейная система подсчета очков в соответствии с правилом А.4 с учетом дополнений, согласно Приложению 5 ППС. Если проведено 4  гонки и более, то один худший результат яхты исключается из зачета.

14. Требования к снабжению. Правила класса.

14.1. В течение всего времени соревнований, когда яхта находится на воде с отданными швартовыми, на каждой яхте должны быть спасательные жилеты по количеству членов экипажа на борту, якорь с якорным концом, подвесной двигатель.

14.2. В соответствии с правилом класса Плату 25 D5.1(a), откреночный леерный тросс, должен быть натянут таким образом, что при сильном нажатии в среднюю точку между двумя центральными леерными стойками, никакая его часть, включая мягкости, не должна касаться палубы. Если натяжение откреночного леера не соответствует данному правилу в связи с деформацией леерной стойки, возникшей в результате инцидента в зоне гонок или по другой причине, яхта не наказывается, но должна устранить несоответствие до старта следующей гонки.

14.3. Перед началом гонок, а также в любой момент в течение соревнования, яхта может быть проверена на соответствие п.14.1. и 14.3. Яхта будет допущена к гонкам, только если устранит замечания, обнаруженные до начала гоночного дня. Если несоответствие п.ГИ14.1 и 14.2 будет обнаружено после финиша какой-либо гонки, то яхта будет наказана штрафом 30%, посчитанным в соответствии с п.44.3, в этой гонке без рассмотрения, и допущена к следующей только после устранения несоответствия. 

 

15. Награждение. 

Награждение и церемония закрытия   06 сентября 2019. Время  и место будет  объявлено  дополнительно.

 

Председатель Гоночного Комитета                                                                                   Хромченко Е. Б.

All publications