«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

В Находке завершился парусный фестиваль «Кубок Находки — 2019»

В Находке завершился парусный фестиваль «Кубок Находки — 2019». В нем приняли участие более  Более 160 участников, более 50 больших и малых яхт, было проведено 10 гонок в крейсерских яхтах и классе «Оптимист».

 

Гонки проходили при переменном и не всегда стабильном ветре. Класс «Оптимист» гонялся недалеко от берега с 20 по 22 сентября, крейсера по двум коротким дистанциям бились 21 и 22 сентября. В этом году за кубок Находки боролись 25 яхт с экипажами из Владивостока, Артема и Комсомольска-на-Амуре.

 

В крейсерских яхтах провели за два дня четыре гонки по двум дистанциям. Группы «25 футов», «Конрад 25Р» и Open гонялись по одной дистанции, а для класса ORC была выставлена отдельная. Не обошлось без протестов, бурного послегоночного обсуждения и резких изменений в результатах.

 

ORC гонялись по системе Time-On-Time, и все девять яхт были настроены на победу настолько, что даже в промежуточных результатах после пересчета получались одинаковые очки и места. Кстати, НФПС приглашает все яхты делать мерилки ORC и приходить на следующий год уже в отдельный группу.

 

«Кубок Находки в классе ORC уже становится традицией, эта регата третья, – говорит главный судья соревнований Евгений Хромченко. – Организаторы вообще хотят сделать ее международной – считаю это отличной идеей. Она проводится в стабильные сроки, имеет жесткие ограничения, характерные для группы ORC-1. Участвуют яхты от 35 футов и выше. В принципе яхты меньшего размера, думаю, скоро тоже к этому придут. Система ORC очень живая и рабочая. Она заставляет гонщиков думать и осознавать, что гоняться надо не с соперником, а в первую очередь с собой. В Time-On-Time смысл в том, чтобы дистанцию пройти как можно быстрее. Хитрость и одновременно сложность в том, что если ветер кончится, гонка просто прекратится. В маршрутных, длинных гонках такое правило не работает, и иногда это расслабляет экипажи. Они просто знают, на какое время должны обойти соперника».

 

Среди ORC борьба была настолько плотной, что даже сложно было выделить потенциального лидера и фаворита соревнований. Тем не менее, после двух гоночных дней результаты распределились следующим образом:

 

Группа ORC:

1. «Кураж», капитан Николай Королев, Владивосток;

2. First, капитан Александр Трофименко, Находка;

3. Time Machine, капитан Михаил Ермаков, Владивосток.

Не менее живо дела обстояли на дистанции и у других классов, даже непривычно скромного «Конрад 25Р», в котором было только три лодки. Хотя в основном боролись «Поэт» и действующий чемпион России в этом классе, яхта «Фокстрот». Но Находка все равно победила.

 

1. «Поэт», капитан Алексей Савин, Находка.

2. «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик, Владивосток.

3. «Маэстро», капитан Андрей Сигида, Владивосток.

 

В классе Open, который насчитывал 10 яхт, весь пьедестал взяла Находка.

 

1. «Принцесса», капитан Виталий Плаксин, Находка.

2. «Ника», капитан Роман Печеницын, Находка.

3. «Эврика» капитан Антон Николенко, Находка.

В группе «25 футов», напротив, солировал Владивосток. 

Группа «25 футов»:

1.Status Quo, капитан Игорь Шестериков, Владивосток;

2. Elfin, капитан Дмитрий Назаров, Владивосток;

3. Dancing Queen, капитан Николай Потапенко, Владивосток.


«Все хорошее когда-то заканчивается, вот и Кубок Находки подошёл к концу, — сказал президент Федерации парусного спорта Приморского края Михаил Ермаков. — Огромное спасибо нашим друзьям из Находки, которые поддерживают парусный спорт. Сейчас мы в Находке, без сомнения, видим его возрождение. Понятно, что взрослые яхтсмены всегда приезжали к нам, гонялись. Но вот то, что мы уже второй раз на воде видим детей — это превосходно. Это наша смена, это будущие настоящие яхтсмены».

 

В первый гоночный день в «Оптимистах», 20 сентября, при поддержке ЖСК «Энтузиаст» прошел детский мастер-класс по парусному спорту. Это было ознакомительное занятие для тех малышей, кто хотел бы попробовать себя в парусном спорте. Детский парусный спорт начал возрождаться в Находке только в этом году – первое пробное занятие было в апреле. Тогда пришло 10 ребят – и все они остались в парусе, успешно завершив свой первый сезон.

 

На мастер-класс пришли 11 ребят, для которых первым делом провели теоретическую подготовку – объяснили базовые термины. Затем их пересадили в «Оптимисты», которыми управляли более опытные спортсмены. Они обучали новичков азам управления лодкой – для них самих такой опыт тоже новый, но очень полезный. Около часа ребята учились и учили друг друга на воде, а затем вернулись на берег, где их ждала веселая морская викторина со сладкими призами.

 

А детская регата, между прочим, была не менее динамичной, чем кубок в классе ORC. На акваторию вышло 28 «Оптимистов» с гонщиками из Владивостока, Находки и даже Хабаровска. Это лишь вторая юношеская регата в Находке, так что старт можно считать отличным.

 

У детей гонки проходили при том же нестабильном ветре, финальную гонку в воскресенье даже пришлось прекратить, потому что ветер крутило так, что дистанцию было невозможно выставить. «Оптимисты» в перерывах между гонками учились прямо на воде, советовались с тренерами и разбирали сложные ситуации. Яхтсмены из Находки очень старались показать себя, хотя до опытных ребят из «Семи футов» и «Алых парусов» им еще надо подрасти.

«Наши дети занимаются только первый сезон, им было важно пройти всю дистанцию от начала до конца и увидеть, как нужно действовать, когда флота много, — говорит организатор регаты Анна Санникова. — Парусная секция у нас молодая, но мы с удовольствием учим ребят и видим, как они хотят учиться и тянутся к лучшим результатам. Мы рады, что у нас есть прекрасные партнеры ЖСК «Энтузиаст», которые тоже считают, что дети достойны самого лучшего, а в городе у моря должен быть детский парусный спорт. Они полностью взяли на себя организацию регаты».

 

Результаты Кубка Находки в классе «Оптимист», юноши:
1. Ярослав Ольховский, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток.
2. Ярослав Мангутов, яхт-клуб «Алые Паруса», Владивосток.
3. Никита Соловейчик, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток.

Результаты Кубка Находки в классе «Оптимист», девушки:
1. Нелли Кондратенко, МАУ СШ «Дельфин», Хабаровск,
2. Мария Шилакина, яхт-клуб «Семь футов», Владивосток.
3. Софья Даниленко, яхт-клуб «Алые Паруса», Владивосток.

 

Отдельно хотим поблагодарить всех, кто принял участие в благотворительной акции #оптимистичныйкофе! Напомним, что в дни регаты на береговой базе в «Антаресе» стояла точка продажи напитков и выпечки. А все средства, вырученные с их продажи, направляются на развитие детской парусной секции. Яхтсмены, друзья и родители воспитанников парусной секции с удовольствием приняли участие в акции. За два дня удалось собрать без малого 70 тысяч рублей! На них будут куплены новые паруса для «Оптимистов», которые забрендируют хештэгом акции.

 

 

All publications