«Seven Feet» Yacht-club
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
«Seven Feet» Yacht-club
РУС
ENG

Во Владивостоке парусные судьи Дальнего Востока три дня прорабатывали правила парусных гонок

Во Владивостоке, на базе яхт-клуба «Семь футов», 21 – 23 февраля состоялся трехдневный всероссийский семинар для судей по парусному спорту. В нем приняли участие 30 человек из разных городов Дальнего Востока: Владивостока, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Благовещенска, Холмска, Иркутска,  Артема, Славянки, Большого Камня. Более половины участников, написавших итоговый тест, выполнили его с высоким баллом, что соответствует нормативам спортивного судьи всероссийской категории.

Один из организаторов семинара, судья всероссийской категории по парусному спорту, меритель ORC Евгений Хромченко рассказал, что в этом году, как и прежде, основной упор делался не на рассмотрение теории правил, а на практическую часть – то есть на умение применять эти правила.

Впервые на этом семинаре были рассмотрены мануалы (руководство) сэйлинга по работе гоночного и протестового комитета, стандартные фразы при оформлении протестов, причем как для гонщиков, так и для судей. К этой части семинара были предусмотрены задания.

Один из вопросов был посвящен содержанию, составлению гоночной инструкцию и отражению в ней возможных и невозможных случаев во время гонки.

Большой блок информации был посвящен апелляциям и всем связанным с ними нюансов: как подается, каков механизм ее принятия, рассмотрения и последюущих действий. В этой части участники семинара рассмотрели три задания с комплектами аргументов.

Как всегда, очень живо и интересно рассматривались и обсуждались пункты программы по протестам. В этот раз организаторы заострили свое внимание на протестах расхождения, столкновения, по дисциплинарным правилам (2 и 69 правила), а также на процедуре прохождения.

Были также рассмотрены протесты, которые предложили сами участники семинара. При этом все протесты реальные и свежие, за 2019-ый год, из практики судей Приморского края.

Были затронуты также совершенно новые документы этого года, которые только вступили в силу: Правила снабжения, Правила ORC и Правила обмера.

По итогам трех дней судьям было предложено по желанию написать тест по правилам парусных гонок. Свои знания проверили 21 человек. Из них  16 человек написали тест с очень высоким количеством правильных ответов, соответствующим квалификации спортивного судьи всероссийской категории, еще по двое человек написали на квалификацию 2-ой и 1-ой судейских категорий.

Отметим, судейский семинар проводится ежегодно. В следующем году он состоится в Хабаровске.

All publications