Новости с Пальмы

14-го апреля началась регата Princess Sofia Trophy (14-18 апреля, Испания, Пальма де Майорка), в который принимают участие члены сборной команды России по парусному спорту в Олимпийском классе яхт "49er", Илья Ермаков и Максим Логутенко. Прошло уже три дня квалификационных гонок, по результатам которых участников распределяют на "золотой" и "серебряный" флота. Пока ситуация для Ильи и Максима складывается неудачно.

В первой гонке они финишировали 12-ми из 30-ти экипажей своей группы. Всего же в их классе гоняется 60 экипажей. Эта гонка оказалась для Владивостокцев наиболее успешной. Во время второй гонки подул сильный ветер порядка 20 - 22 узлов (при условии, что если сила ветра достигает более 25 узлов, гонки отменяют). После того как Илья и Максим прошли половину дистанции у них начались проблемы со спинакер-фалом, и в этой гонке они не финишировали. Поломку удалось устранить, когда уже во всю шла предстартовая процедура гонки №3, а именно за три минуты до старта. В этих условиях они взяли неудачный старт и финишировали только 25-ми. В четвертой гонке ребята финишировали 18-ми, в пятой - 16-ми. Во время последней (шестой) квалификационной гонки сломался руль, и, после опрокидывания яхты, Ермаков и Логутенко финишировали 25-ми. Итак, после шести гонок Илья Ермаков и Максим Логутенко занимают пятидесятое место из шестидесяти участников. Впереди еще два гоночных дня. Официальный сайт регаты: