50-ти мильная гонка 2003

С 27 по 29 июня прошла парусная регата «Традиционная 50-ти мильная гонка», посвященная памяти старейшего яхтсмена Приморья, инициатора этой регаты, Ермакова Ильи Михайловича.
На удивление организаторов, в соревновании приняло участие более 40 яхт (225 спортсменов) из яхт-клубов «Семь Футов», «ТУРНИФ», «МГУ», «ДВО РАН» г.Владивостока, «Антарес» г.Находка и «Парусно-гребная база» п.Славянка. Такого количества экипажей в начале сезона давно не выходило на старт.

Всего участвовало пять классов: «Конрад 25 Р» - 23 экипажа, «Конрад 25 РТ» - 4 экипажа, «Тонники» - 6 экипажей, «Двухтонники» - 5 экипажей, «Картер 30» - 3 экипажа.
Регата состояла из двух гонок: Старт первой гонки, дистанция которой составила 26 морских миль, был дан 28 июня в 12:00. Стартовав в районе «Спортивной гавани», яхты, обогнув правым бортом остров «Два брата», финишировали в бухте «Миноносок». Ветер в первый гоночный день был слабым, и поэтому для лидеров гонка продолжалась более 6,5 часов, а последние участники финишировали уже в сумерках. Здесь не обошлось и без происшествий. Две яхты, решив немного рискнуть и сократить расстояние, сели на мель. К счастью, все обошлось без повреждений.
Отдохнув хорошенько и подготовившись к следующей гонке, экипажи вышли на страт гонки №2 29 июня в 11:00 из бухты «Миноносок». Из-за сильного ветра, многие яхты стартовали и проходили дистанцию с зарифленными парусами. (При сильном ветре часть паруса скручивается, площадь паруса уменьшается, что значительно облегчает задачу яхтсменам.) Обогнув правым бортом остров Герасимова, участники финишировали в «Спортивной гавани». Дистанция в 24 морских мили была пройдена первыми яхтами всего за 3 часа, и разрывы между экипажами были незначительными.
Стоит отметить, что наравне с мужскими экипажами в классе «Конрад 25» соревновались 3 женских. А в классе «Тонники» - один. Упорная борьба показала, что девушки ни чуть не уступали сильной половине. Так экипаж яхты «Ария» (капитан Екатерина Кутовая) занял седьмое место из 23-х возможных, а экипаж яхты «Принцесса» (капитан Наталья Сергиенко) - третье место из шести.
В классе «Конрад 25Р» первое место занял экипаж яхты "Браво" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Николай Королев);
На втором месте спортсмены яхты "Маэстро" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Денис Гайдаенко);
Третий результат у яхты "Джаз" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Дмитрий Самойленко).
В классе "Конрад 25 РТ" боролись всего четыре команды Победителем стал экипаж яхты "Вигри" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Виталий Тимофеев);
На втором месте - "Луч" (яхт-клуб "ТУРНИФ", рулевой Игорь Соловейчик);
Третий результат у яхты "Магистр" (яхт-клуб "ТУРНИФ", рулевой Евгений Шестопалов).
В классе «Картер 30», где боролись три экипажа, победила яхта «Сюрприз» (яхт-клуб «МГУ»). Эта победа интересна еще и тем, что капитану экипажа – Евгению Жукову в марте исполнился 81 год!!!
В классе «Тоники» первое занял экипаж яхты «Альф» (яхт-клуб «Семь Футов», рулевой Леонид Немцев);
Второе место у яхты «Сибирь» (яхт-клуб «МГУ», капитан Кириек Виталий)
Третье место досталось яхте «Принцесса» (яхт-клуб «ТУРНИФ», капитан Наталья Сергиенко)
В классе «Двухтонники» победил экипаж яхты «Командор Беринг» (яхт-клуб «МГУ», рулевой Владимир Гаманов);
Второй результат у яхты «Каррера» (яхт-клуб «ДВО РАН», капитан Виталий Гнюбкин)
Третье место у яхты «Ветер» (яхт-клуб «МГУ», капитан Юрий Николаев)
Награждение победителей состоится 30 июня в 18:00 в яхт-клубе «Семь Футов».
Следующие соревнования среди крейсерских яхт "Чемпионат Приморского края 2003" пройдут с 3 по 6 июля.