Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Чемпионат Приморского края"


С 3 по 6 июля на акватории Амурского залива прошла парусная регата "Чемпионат Приморского края 2003" в классе яхт "Конрад 25".
В гонках приняло участие около 120 спортсменов или двадцать три экипажа из яхт-клубов "Семь Футов", "ТУРНИФ", "МГУ" и "ДВО РАН" г .Владивостока и яхт-клуба п. Славянка.


Гоночный комитет провел шесть гонок, как было запланировано в Гоночной инструкции. В первый гоночный день 5 июля состоялось четыре гонки, которые проходили при более чем экстремальных условиях. Скорость ветра была настолько высока, что яхты пролетали дистанцию в 3,5 морских мили за 30 минут, причем почти все экипажи гонялись с зарифленными парусами (при сильном ветре площадь паруса уменьшается, что значительно облегчает задачу яхтсменам.) Несколько яхт, не справившись с сильными порывами ветра, опрокидывались, так сильно, что члены экипажей падали за борт. На одной из яхт после нескольких брочингов (от сильного порыва ветра яхту накренивает так, что перо руля выходит из воды, и она на какое-то время становится неуправляемой) сломалась мачта, вследствие чего она вынуждена была сойти с дистанции и прекратить соревнование, на другой – порвался парус. Так что в этот день содержание адреналина в крови, как гонщиков, так и судейской коллегии превысило все нормы: у первых – из-за тяжелой борьбы со стихией и соперниками, у вторых – из-за всего увиденного.
Второй день соревнований (6 июля) проходил гораздо спокойнее, хотя и здесь не обошлось без столкновений и протестов. Ветер был умеренным, и к середине дня выглянуло солнце.
По результат шести гонок,
Чемпионом Приморского края 2003 года по парусному спорту стал экипаж яхты "Маэстро" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Денис Гайдаенко).
На втором месте - спортсмены яхты "Кондор" (яхт-клуб "МГУ", рулевой Гарик Степанян).
Третий результат – у яхты "Иллюзион" (яхт-клуб "Семь Футов", рулевой Дмитрий Нацвин).
Среди трех женских экипажей, которые, не смотря на тяжелые гоночные условия, боролись за победу наравне с мужскими, первое место занял экипаж яхты «Ария» (яхт-клуб «Семь Футов», рулевая Екатерина Кутовая).
Хочется, отметить, что все участники соревнований: спортсмены, судьи, зрители и болельщики, - получили от этой регаты огромное удовольствие.

Все публикации