"Кубок Семь Футов 2003"

Вот и закончился парусный фестиваль «Кубок Семь Футов 2003». В этом году «Кубок Семь Футов» завоевал экипаж яхты «Кондор» из яхт-клуба Морского Государственного Университета.
Как сказал однажды один из лучших судей по парусному спорту в России, человек, внесший огромный вклад в развитие паруса, Икар Васильевич Рискин: «В парусном спорте главный соперник – это погода».

Погода во время регаты была, как по традиции, экстремальной. И 19-го, и 20-го июля во Владивостоке был сильный дождь. Но это не испугало наших яхтсменов. На старт вышли все заявленные яхты. Нескольким яхтам приходилось на время сходить с дистанции для устранения поломок, возникающих в течение гонки. Во второй гонке флота 19 июля яхта «Забияка» из Хабаровска сломала мачту и была отбуксирована в яхт-клуб. На следующий день экипаж «Забияки» снова принял участие в соревнованиях в составе других команд и показал хороший результат.
К счастью, оба гоночных дня ветер был довольно сильным и устойчивым. Судьям пришлось переставлять дистанцию всего один раз, когда ветер сменил направление.
20 июля соревнования проходили сразу на двух дистанциях, где работали два гоночных комитета: гонки флота, для тех, кто не вошел в полуфинал по матчевым гонкам, и матч-рейс.
В гонках флота приняло участие 25 экипажей. По итогам шести гонок
Первое место завоевала яхта «Танго» (яхт-клуб «Семь Футов» капитан Владимир Ермаков)
Вторым стал экипаж яхты «Джаз» (яхт-клуб «Семь Футов» капитан Дмитрий Самойленко )
Третье место досталось яхте «Фаворит» (яхт-клуб «Семь Футов» капитан Николай Клейман)
В полуфинале и финале разворачивалась ожесточенная борьба, ведь здесь соревновались сильнейшие яхтсмены Приморского края: яхта «Тайфун» (яхт-клуб «Семь Футов», капитан Денис Логутенко), «Маэстро» (яхт-клуб «Семь Футов», капитан Денис Гайдаенко), «Иллюзион» (яхт-клуб «Семь Футов», капитан Дмитрий Нацвин) и «Кондор» (яхт-клуб Морского Государственного Университета, капитан Гарик Степанян).
По итогам полуфинала, экипажи «Тайфуна» и «Маэстро» попали в утешительный финал, т.е. боролись за 3 и 4 место до двух побед.
В финал вышли «Иллюзион» и «Кондор», которым предстояло соревноваться до тех пор, пока какая-либо из яхт не одержит над другой три победы. К тому времени, как был дан старт первой гонке финала, гонки флота уже закончились, и экипажи 25 яхт встали на якорь в районе главного судейского судна, для того, чтобы поболеть за своих друзей. Первую гонку финал выиграла яхта «Иллюзион». Затем три победы подряд одержал экипаж «Кондора». Стоит заметить, что во всех гонках разрыв между соперниками был минимальным.
Победителем регаты стала яхта «Кондор» (яхт-клуб «МГУ» капитан Гарик Степанян).
Серебряная медаль досталась экипажу «Иллюзиона» (яхт-клуб «Семь Футов», капитан Дмитрий Нацвин).
«Кубок Семь Футов 2003» отличался от всех предыдущих, во-первых, тем, что, не смотря на тяжелые погодные условия, на этот раз запланированный формат соревнований был выполнен полностью. А во-вторых, в составе Гоночного Комитета в регате участвовал судья из Японской Федерации парусного спорта Сен Ямаока, который остался очень доволен уровнем подготовки Владивостокских яхтсменов и судейской коллегии.