Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Кубок Конрадов 2003"

С 1 по 3 августа во Владивостоке, на акватории Амурского залива пройдут соревнования по парусному спорту, а именно, по матчевым гонкам, «Кубок Конрадов - 2003». Эти соревнования имеют международный статус - 4-ю категорию ISAF (Международной Федерации Парусного Спорта). Гонки будут проводится в самом многочисленном в Приморском крае и в России классе крейсерских яхт, «Конрад 25».

Матчевые гонки – это своеобразная дуэль между двумя яхтами, т.е. все экипажи не выходят на старт одновременно, а соревнуются друг с другом по очереди (каждая яхта с каждой), причем в стартовую зону они, согласно правилам, входят с разных сторон. Яхта, указанная левой в списке пар расписания матчей, должна находится у левого конца стартовой линии и нести во время гонки синий флаг в районе кормы. Другая яхта должна находится у правого конца стартовой линии и нести во время гонки желтый флаг в районе кормы.

Стартовая процедура, некоторые правила и судейство таких гонок отличаются от гонок флота. Здесь за каждой соревнующийся парой, помимо главного судейского судна, следит еще пара ампайров (судей на воде), которые моментально реагируют на действия гонщиков. Система подачи и разбора протестов и система наказаний в матчевых гонках выглядит следующим образом: протестующая яхта, сразу после инцидента подает протест (поднятием флага «Yankee» Международного Свода Сигналов и окликом «Протест»), решения по которому ампайры принимают в течение нескольких секунд и сразу оповещают участников. Если ампайры решают отклонить протест, они поднимают зеленый флаг с одним звуковым сигналом, а если решают наказать яхту, нарушившую правило, поднимают синий или желтый флаг (в зависимости от того, какую яхту наказывают) со звуковым сигналом и выставляют на ампайрском катере кубики соответствующего цвета. Это значит, что яхта, получившая наказание, должна до финиша выполнить поворот на 360 градусов. Если поднимаются синий или желтый флаг вместе с красным, это значит, что яхта должна выполнить наказание так быстро, насколько это разумно возможно, после старта.

Умный гонщик может выиграть гонку еще до сигнала «Старт открыт». Искусно используя тактику матчевых гонок, он заставляет соперника нарушить сразу несколько правил, и ампайры дисквалифицирует эту яхту еще до начала гонки. Будущему победителю остается только в нужное время пересечь стартовую линию. Нередко бывает и такое, что гонка заканчивается еще до старта, т.е. обе яхты не выполняют требования правил матчевых гонок и дискавалифицируются. В таком матче победителей нет. И так далее. В Международных Правилах Парусных Гонок есть целый раздел, посвященный Правилам Матчевых Гонок. Существует также специальная литература по тактике матчевых гонок.

Исторически матчевые гонки появились на одной из самых престижных регат в мире – Кубок Америки , который проводится с середины 19 века. Именно там в регате участвуют одновременно только пара яхт. А так как в этой регате каждая яхта представляет свою страну - то возникла потребность в создании специальных правил - так появились матчевые гонки. На олимпийских играх в некоторых классах яхт для определения чемпиона также проводятся матчевые гонки в финальной части регаты.

Многие из участников регаты «Кубок Конрадов 2003» неоднократно принимали участие в матчевых гонках и уже включены в рейтинг Международной Федерации Парусного Спорта. Очки, которые гонщики получат за участие в этих соревнованиях, так же, как и за участие в «Кубке Семь Футов», помогут спортсменам подняться в мировом рейтинге.

Старт первого матча будет дан в 9:00 2-го августа, 3 августа яхтсмены стартуют также в 9 часов. Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится в яхт-клубе «Семь Футов» 3 августа в 19:00.

Все публикации