"Кубок Конрадов 2003"

С 1 по 3 августа во Владивостоке, на акватории Амурского залива проходили соревнования по матчевым гонкам «Кубок Конрадов - 2003» (4-я категория ISAF - Международной Федерации Парусного Спорта). В регате приняли участие сильнейшие яхтсмены города Владивостока.

Всего на гонки заявилось 14 экипажей, которые были разделены на три группы согласно рейтингу. В первый гоночный день (2 августа) в этих трех группах были проведены круговые серии гонок для определения полуфиналистов. Победители в каждой группе, т.е. три яхты «Камертон» (шкипер Максим Логутенко), «Маэстро» (шкипер Денис Гайдаенко), «Тайфун» (шкипер Денис Логутенко) вышли в полуфинал, а четвертая путевка была разыграна 3-го августа во второй гоночный день среди экипажей, занявших вторые места в своих группах. Таким образом, четвертым полуфиналистом, стал экипаж яхты «Парус» (шкипер Алексей Михайлов). По итогам полуфинала, в финал за 1-е и 2-е места вышли экипаж Максима Логутенко, одержавший три победы, и экипаж Дениса Гайдаенко, дважды победив на этом этапе. В утешительный финал за 3-е и 4-е место вошли Алексей Михайлов (одна победа в полуфинале) и Денис Логутенко.

Уже к началу полуфинала ветер усилился, туман, окутавший город, рассеялся и показалось долгожданное солнце, как бы приветствуя сильнейших гонщиков Владивостока. Особенно напряженная борьба развернулась между «Камертоном» и «Маэстро» в финале, где соревнования продолжаются до трех побед одного из участников. Экипаж М. Логутенко выиграл у «Маэстро» со счетом 3:0, но в каждой гонке победы доставались «Камертону» нелегко. Так, например, в гонке №2 финала, до последнего момента было неясно, кто же первым придет к финишу. В этой гонке «Камертон» опередил «Маэстро» всего на одну секунду, а в гонке №3 обе яхты получили ноль очков, не успев взять старт в предназначенное время.

За третье место боролись до двух побед. «Парус» победил экипаж яхты «Тайфун» со счетом 2:1. Стоит отметить, что разрыв между яхтами во всех гонках был минимальным. Итак, победителем регаты «Кубок Конрадов 2003» стал экипаж яхты «Камертон» (шкипер Максим Логутенко, яхт-клуб «Семь Футов»), на втором месте экипаж «Маэстро» (шкипер Денис Гайдаенко, яхт-клуб «Семь Футов»), на третьем месте - «Парус» (шкипер Алексей Михайлов, яхт-клуб «ТУРНИФ») и четвертый - «Тайфун» (шкипер Денис Логутенко, яхт-клуб «Семь Футов»).