Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Кубок Залива Петра Великого 2003» - Чемпионат России в классе "Конрад 25"

До начала парусных гонок "Кубок Залива Петра Великого 2003" - Чемпионата России в классе "Конрад 25" осталось ровно две недели. Яхтсмены Приморья и многих других городов России, а также люди, неравнодушные к парусу, активно готовятся к участию в этой сложной и интересной регате. Идет подготовка матчасти, обмер парусов, взвешивание яхт.

Наверняка, многим было бы интересно узнать историю "Кубка Залива Петра Великого".


Всероссийская парусная регата «Кубок Залива Петра Великого» проводится во Владивостоке по инициативе Федерации Парусного Спорта Приморского края. Этими соревнованиями приморские яхтсмены открыли еще одну замечательную страницу в истории спортивного движения края. Регата проводится на крейсерских яхтах ежегодно с 1986 года и служит делу широкой популяризации парусного спорта в крае, где большая часть населения связана своей работой с морем.

На старт регаты в различные времена выходило от 40 до 80 яхт, и принимали участие многие известные Российские гонщики. Среди них двукратный Чемпион Олимпийских игр в классе яхт «Финн» (1968г., 1972г.), Чемпион Олимпийских игр 1980г. в классе «Звездный», Чемпион Олимпийских игр 1976г. в классе «Темпест» Валентин Манкин, Чемпион Европы, участник Олимпийских игр, неоднократный призер Кубка мира Олег Хоперский, Чемпион Европы в классе «Летучий Голландец» Сергей Бородинов, двукратный Чемпион мира в классе «Катамаран» Виктор Потапов и многие другие выдающиеся Советские и Российские яхтсмены, а также спортсмены из Польши, Венгрии, Кореи. На судейство «Кубка Залива Петра Великого» собиралась вся судейская элита России: Никита Дитлов, Марк Гинзбург, Евгений Ганзуров, Евгений Казаков, Георгий Драгилев.

Акватория гонок в заливе Петра Великого по географическому положению является удивительной и неповторимой. Яхты проходят по сложным маршрутам в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных зеленых или скалистых островов, в открытом море при изменчивой погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Такие условия требуют не только высокого мастерства в управлении яхтой, но и надежных профессиональных знаний и навыков в судовождении и других морских науках. Общая протяженность дистанции из 5-ти гонок составляет 500 миль, что дает яхтсменам возможность попробовать свои силы в борьбе с соперниками и стихией.

Возрождая парусные традиции Приморского края яхт-клуб «Семь Футов» г. Владивостока сумел поднять уровень проведения и престиж регаты до такой степени, что в этом году ей был присвоен статус Чемпионата России в классе «Конрад 25».

Все публикации