Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Гонка между двух мостов

В минувшие выходные в городе Сан-Франциско прошли соревнования по парусу “от моста до моста” (“Ronstan Bridge to Bridge race”). Это всего одна гонка, в которой могут принять участие любые плавсредства, передвигающиеся по воде при помощи ветра. Основными участниками такой гонки являются парусные доски, 18-ти футовые скифы и кайты, так как именно между ними наблюдается наиболее серьезная борьба.

Как видно из названия соревнований, задача гонщиков – как можно быстрее добраться от одного моста до другого. Старт дается сразу перед мостом Golden Gate Bridge (Золотые ворота), где стартовой линией является надувной буй красного цвета и судейское судно (моторная лодка). Финишная линия находится между последней башней моста Bay Bridge и судейским судном.

В этом году старт был отложен на 20 минут из-за движения судов в районе дистанции гонки. Это было только на руку участникам, потому что как раз за это время ветер усилился. Из-за сильного прилива вода была довольно спокойной. Однако, такой прилив усложнил задачу на старте кайт-серферам. Некоторым из них так и не удалось стартовать. По мнению победителя гонки, виндсерфера Micah Buzianis, в этом году гонка была более захватывающей с самого старта. Уровень скифов вырос по сравнению с прошлым годом, и с выстрелом пистолета они на огромной скорости пересекали стартовую линию. Серферам рядом с ними пришлось на старте нелегко, ведь они не могли находится ниже скифов, которые перекрывали бы им ветер огромными парусами. В какой-то момент Micah Buzianis попал в окружения скифов и кое-как проскочил в узкую щель между ними. Старт сильно напоминал какой-то парусный хаос. Помимо всего прочего, сильное течение в районе старта вызвало множество столкновений участников. После того как гонщики миновали Golden Gate Bridge, хаос закончился и началась борьба.

Основными претендентами на победу были виндсерфер Micah Buzianis и экипаж скифа RMW Marine. Преимущество скифа заключается в том, что он может идти круче к ветру чем доска, но виндсерфинг способен развивать более высокую скорость. Почти все соревнование лидировал Micah Buzianis, удерживая скиф позади. По словам самого Micah Buzianis, он очень благодарен экипажу RMW Marine за их высокий профессионализм. "Именно сильный соперник не дающий расслабляться и есть залог успеха" - сказал Micah Buzianis.

Выиграл эту гонку, установивший новый рекорд прохождения данной дистанции – 16 минут 29 секунд, Micah Buzianis на виндсерфинге. Второе место занял экипаж скифа RMW Marine. Третьим финишировал кайтсерфер – Anthony Chavez.

Все публикации