Чемпионат мира в Кадизе

С 11 по 24 сентября в Испанском городе Кадиз прошел комплексный Чемпионат мира по парусному спорту в Олимпийских классах яхт. По словам Президента Оргкомитета Чемпионата, в нем каким-либо образом приняло участие 7.032 человек, т.е. именно столько человек получили аккредитацию в течение этих двух недель.

Впервые гонки во всех классах яхт проводились одновременно в одном месте – заливе Кадиз, и результат превзошел все ожидания организаторов и участников. В каждый из гоночных дней дул сильный ветер, заставляя мчаться по прекрасной акватории Кадиза одновременно почти 1000 яхт.

В организации и проведении Чемпионата приняли участие около 800 профессионалов и 600 волонтеров. Более 400 репортеров с видеокамерами и фотоаппаратами сопровождали гонщиков на дистанциях. Жители 150 стран мира каждый день могли следить за ходом соревнований по телевидению, получая информацию бесплатно через спутниковую связь.

По итогам соревнований, больше всех медалей досталось Великобритании. Жители «Туманного Альбиона» завоевали две золотых (Финн, "49er"), одну серебряную (Торнадо) и две бронзовых (Звездный, Финн) медали. Австралия и Франция выиграли по три медали: одно золото, одно серебро и одну бронзу каждая. Хозяева акватории, испанцы завоевали одну серебряную (Финн) и одну бронзовую (470m) медаль.

Российские спортсмены выиграли одну бронзовую медаль в женском зачете 470.

Владивостокские спортсмены Илья Ермаков и Максим Логутенко представляли Россию в классе “49er”. После квалификационных гонок российские яхтсмены попали в серебряный флот и заняли в итоге 34-е место из 89-ти участвующих экипажей. Первое место в классе “49er” заняли экипаж из Великобритании в составе Кристофера Дрэпера и Симона Хискокса, на втором месте Кристофер Сандбай и Фрод Бовим из Норвегии и замыкают тройку лидеров спортсмены из Украины Родион Лука и Георгий Ленчук.