Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

International Catamaran Challenge Trophy

C 29 сентября по 3 октября в Американском городе Ньюпорт, Род Айлэнд, проходят соревнования по матчевым гонкам на катамаранах, класса F18HT, «International Catamaran Challenge Trophy».

Прекрасный вид летящих на огромной скорости вдоль бухты Наррагансетт Бэй (Narragansett Bay) катамаранов, а также их способность мгновенно разгоняться и останавливаться поразили зрителей и болельщиков на соревнованиях. Даже один из старейших членов Гоночного Комитета Пэм Кирк никак не мог привыкнуть к скорости, которую способны развивать эти лодки. «Я был хронометристом на стартовом судне, и, что поразило меня в первой же гонке, когда до старта оставалось 3-4 секунды я боковым зрением не видел ни одного катамарана у стартовой линии. В моей голове вертелся только один вопрос: «Они что же не знают, что пора стартовать?». И вдруг они со свистом промчались мимо меня откуда-то сзади…», - рассказывал г-н. Кирк.

Не смотря на то, что соревнования по матч-рейсу с участием катамаранов – это большая редкость, эта регата проводится уже в 23-й раз, поражая зрителей уникальным зрелищем, разжигая интерес у яхтсменов, привыкших к гонкам флота, и заставляя и тех и других взглянуть за пределы обычного.

«Гонка начинается за 4 секунды до выстрела стартового пистолета », - объяснил один из участников Марк Марэй (США), - «именно в это время ты можешь заставить соперника совершить ошибку.»

2 и 3 октября состоятся полуфинальные и финальные гонки соревнований.

Подробнее на сайте регаты

Все публикации