Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Чемпионат мира в классе «Формула Виндсерфинг» 2003

С 1 по 5 октября в г. Дранск в Германии прошел Чемпионат мира в «Формуле Виндсерфинг». В целом соревнования прошли при слабых ветрах. Небо над островом Руген почти все время было затянуто облаками. По утрам ждали ветра, после обеда давали старт гонкам. В последний гоночный день 5-го октября гонок вообще не состоялось, и в 13:17 по местному времени, когда было объявлено об отмене последней гонки, стали известны имена новых Чемпионов мира в классе «Формула Виндсерфинг». Это Кристин Джонстон (Christine Johnston) из Великобритании, победившая в женском зачете, и Австралиец Стив Ален (Steve Allen).

Для будущей Чемпионки мира регата началась удачно. Джонстон финишировала первой в двух первых гонках. В остальных трех гонках она финишировала четвертой, третьей и седьмой. Результаты соревнований складывались из четырех лучших гонок.

Второе и третье места в женском зачете заняли Люси Хорвуд (Horwood Lucy) из Великобритании и Чемпионка мира 2002 года Дорота Сташевская (Staszewska Dorota) из Польши. По мнению Кристин Джонстон, первое место досталась ей нелегко, но она боролась и старалась удержать Люси и Дороту сзади. В этом году в Дранске собралось очень много сильных гонщиц. Уровень спортсменок растет, и доказательством этого стала победа над предыдущей Чемпионкой.

В мужском зачете состоялось шесть гонок, в каждой из которых Стив Ален показывал хороший результат. Его приходы: первый, четвертый, первый, первый, двадцатый, шестой. Так как худший результат исключался, и в зачет шли только пять гонок, двадцатое место в пятой гонке на результат не повлияло. Свою победу Стив прокомментировал так: «Я много тренировался в этих условиях и чувствую себя уверено при изменчивых ветрах. Было не так холодно, как я ожидал, и с ветром, в общем-то, повезло. Три гоночных дня ветер был довольно сильным, и я получил удовольствие от гонок. Затем он начал стихать и к концу соревнований вовсе исчез. У гонщиков было достаточно времени для отдыха. Я очень доволен организацией соревнований. Весь год я шел к этой цели и, наконец, стал Чемпионом мира! Теперь осталось выиграть Кубок Европы по виндсерфингу.»

Второе место завоевал Энтони Олбью (Antoine Albeau) из Франции. Бронзовым призером Чемпионата стал польский виндсерфер Войтек Брозовский (Wojtek Brzozowski).

Все участники соревнований отметили высокий уровень организации регаты и пообещали обязательно снова приехать в Дранск, который был объявлен прекрасным местом для занятия виндсерфингом.

Сайт регаты

Все публикации