Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Кругосветная регата “Global Challenge 2004”

В начале октября 2004 года двенадцать монотипных яхт длиной 72 фута с восемнадцатью членами экипажа на борту поднимут паруса и отправятся в кругосветную регату “Global Challenge 2004” из английского города Портсмут (Portsmouth). 22-го октября был опубликован официальный список портов захода.

Первую остановку яхты сделают в Буенос Айросе. В конце ноября они покинут Южно-Американский порт и через «Южный океан» отправятся в столицу Новой Зеландии г. Веллингтон. Предположительно, Рождество и Новый год участники перехода встретят, огибая мыс Горн.


В Веллингтоне яхты пробудут месяц, в течение которого их будут ремонтировать и готовить к дальнейшему путешествию. В феврале 2005 года они возьмут новый старт и отправятся из Новой Зеландии в Сиднейскую гавань, где пройдут под парусами мимо величественного Театра Оперы.

А уже в конце февраля экипажи покинут Сидней и пойдут через «Южный океан» сквозь холодные айсберги в солнечный южноафриканский город Кейп Таун, огибая Мыс Доброй Надежды. Начальник управления экономического развития и туризма Кейп Тауна, Пэт Леннокс с большим энтузиазмом воспринял идею захода участников Кругосветной регаты в его город. По его мнению, для Кейп Тауна это будет экономически выгодно.

Из Кейп Тауна в мае 2005 года регата отправится через Атлантику в Американский город Бостон. Администрация Бостонского яхт-клуба «Corinthian Yacht Club» готова с радостью принять у себя участников регаты. Тысячи зрителей с нетерпением ждут появления красивых больших яхт в родном городе и рукопожатий с яхтсменами, рискнувшими отправиться вокруг света.

После этого флот пройдет обратно через Атлантику в последний порт захода – какой-либо город северной части Европы, название которого будет объявлено позже, а затем вернутся туда, откуда начали свой путь, в город Портсмут, Великобританию.

Решение о маршруте «Кругосветной регаты 2004» принималось после того, как представители компании «Challenge Business» совершили тур по портам мира, а также на основании метеорологических данных и опыта трех предыдущих кругосветных гонок. По словам управляющего директора компании, Симона Вокера, во время посещения портов они получили огромный заряд энергии и энтузиазма. Было очень трудно сделать выбор и принять окончательное решение, потому что каждый порт изо всех сил старался завоевать право принимать у себя участников кругосветки и представлял на суд комиссии прекрасные презентации. Но организаторы регаты выбрали города Буенос Айрос, Веллингтон, Сидней, Кейп Таун, Бостон и Портсмут, потому что там они увидели именно, что искали.

За всю одиннадцатилетнюю историю кругосветной регаты “Global Challenge” маршрут ее постоянно менялся в зависимости от требований спонсоров, участников и самих организаторов.

Расписание кругосветной регаты “Global Challenge 2004”:
• 1 этап 3-е октября 2004 – из Портсмута в Буенос Айрос (31 - 35 дней в море, 6200 морских миль)
• 2 этап 28-е ноября 2004 – из Буенос Айрос в Велигтон (36 - 41 дней в море, 6100 морских миль)
• 3 этап 6-е февраля 2005 – из Веллингтона в Сидней (7 дней в море, 1250 морских миль)
• 4 этпа 27-е февраля 2005 – из Сиднея в Кейп Таун (35 - 41 дней в море, 6200 морских миль)
• 5 этап 1-е мая 2005 – из Кейп Тауна в Бостон (34 - 38 дней в море, 6775 морских миль)
• 6 этап 19-е июня 2005 – из Бостона в северную Европу (13 - 17 дней в море, 3000 морских миль)
• 7 этап 12-е июля 2005 – из северной Европы в Портсмут (4 дня в море, 300 морских миль)

Следующим этапом в организации регаты будет отбор шкиперов, имена которых будут объявлены 12 ноября в Лондоне.

Все публикации