Спортсменка из России завоевала бронзу на Чемпионате Мира в классе "Zoom 8"

Во Франции, неподалеку от города Бордо, с 25 по 30 октября прошел первый официальный Чемпионат мира в классе «Zoom 8». В Чемпионате выступали молодые спортсмены из 14-ти стран мира, включая Россию, где российские гонщики показали высокие результаты. Гонки проходили на озере Carcans-Hourtin, площадью 6.600 гектаров, расположенном в 6–ти километрах от Атлантического побережья. За пять гоночных дней в мужском и женском зачетах провели по 10 гонок.

В целом, регата прошла при слабых ветрах. С самого начала и в мужском, и в женском зачетах вперед вышли яхтсмены из Швеции. У юношей после первого дня соревнований шведы занимали первые пять мест, у девушек – первое и второе места. После второго гоночного дня у юношей все призовые места вновь принадлежали шведским спортсменам. Это Чарли Экберг, Густав Далборг и Чемпион Европы Фридрик Скрам. А вот в женском зачете Каролина Вольнивик из Польши обошла шведок Ребекку Хардин и Каролину Скрам.

После 8-ми гонок в мужском зачете ситуация с призовыми местами осталась прежней. У девушек на третье место вышла российская спортсменка Мария Рудская, финишировавшая первой в шестой и седьмой гонках.

В четвертый день соревнований из-за неожиданно начавшейся грозы состоялась всего одна гонка, которая никак не повлияла на состав лидирующей группы. Хотя разница в очках у лидеров как в мужском, так и в женском зачетах сократилась. Теперь у всех трех лидеров обоих групп появились реальные шансы завоевать золото.

В последний день так же была проведена только одна гонка, в результате которой Густав Далборг и Фридрик Скрам в борьбе за серебряную медаль все же поменялись местами. После упорной борьбы все три медали в мужском зачете достались шведским яхтсменам. Чемпионом Мира в классе «Zoom 8» 2003 года стал Чарли Экберг. Фридрик Скрам завоевал серебряную медаль, а Густав Далборг бронзу. Российский спортсмен Иван Петров удачно выступил на соревнованиях, заняв 10-е место из 58-ми участников.

У девушек титул Чемпионки Мира завоевала полька Каролина Вольнивик, серебро досталось шведской гонщице Ребекке Хардин, и бронзовую медаль выиграла Мария Рудская из России.
Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением на Чемпионате Мира!