Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Baien Cup 2003"

В Японском городе Оита с 1 по 3 ноября прошел открытый чемпионат Японии в классе “Формула Виндсерфинг” - “Baien Cup 2003”. Соревнования проводились в двух категориях: профессионалы – группа “pro” , и начинающие – группа “чайники”.

В первой группе принимало участие пятьдесят восемь спортсменов. Из них только один американец (Кевин Причард (США) и три европейца (Питер Биджл (Голлагдия), Михаил Пожидаев и Алексей Охрименко (Владивосток)), а остальные – жители Японии. Именно среди профессионалов и проводился Чемпионат Японии в классе «Формула Виндсерфинг».



Во второй группе выступало сорок девять начинающих серферов, которые ходили на длинных досках со швертами, типа “Mistral One Design”.

С одной стороны, в плане организации, эта регата отличалась от “Олимпийской недели в Фукуоке”, во-первых, тем, что они не проводились по стандартам ISAF (Международная Федерация Парусного Спорта). А во-вторых, здесь вся информация относительно соревнований предоставлялась на японском языке, что доставило не мало хлопот тем четверым приезжим спортсменам. К счастью, дружелюбные японские серферы не оставили их в беде. Вот так еще раз подтвердилась одна из любимых серф-пословиц: “Серфер серферу брат”. С другой стороны, что касается самих гонок – между регатами “Baien Cup 2003” и “Олимпийская неделя в Фукуоке 2003” можно с уверенностью поставить знак равенства. За три гоночных дня кое-как удалось провести всего одну гонку.

В первый гоночный день (1-го ноября) с утра и почти весь день ветра практически не было. Уже под вечер стало немного раздувать, и Гоночный Комитет дал старт первой гонке. Спортсмены вооружились самыми большими из имеющихся в наличии парусами, в основном это были паруса площадью 12 кв.м. Во время старта ветер был очень слабым, и даже таких огромных парусов не хватало. Зато к середине гонки ветер заметно усилился, и гонщики едва справлялись с большими парусами. Некоторые даже сходили с дистанции. В этой гонке первым финишировал прошлогодний Чемпион Мира американец Кевин Причард, вторым - Питер Биджл из Голландии (6-е место на Чемпионате мира 2003 года), и третьим - японец Акинори Гоши. Михаил Пожидаев был 36-м, и Алексей Охрименко – 39-м.

Во второй гоночный день был полный штиль. 3-го ноября – опять штиль и дождь. Надежды участников и организаторов на то, что ветер все же усилится, и удастся провести еще несколько гонок, так и не оправдались. Итоги соревнований подводились по единственной состоявшейся гонке.

Для серферов “Штилевой Zоны” Михаила Пожидаева и Алексея Охрименко это был первый опыт участия в международных соревнованиях. К сожалению, по-настоящему попробовать свои силы на серьезных соревнованиях им, как и многим другим спортсменам, из-за отсутствия ветра, так и не удалось. Ведь полноценные соревнования – это хотя бы три состоявшихся гонки.

Организаторы соревнований оценили важность присутствия на регате спортсменов из иностранных государств и пригласили Михаила и Алексея выступить на этих же соревнованиях в следующем году.

Все публикации