Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Регата Сидней – Хобарт

Регата “Rolex” Сидней – Хобарт 2003” вновь привлекла большое количество участников. Это более 60-ти яхт, длиной от 30 до 98 футов и 800 яхтсменов из всех штатов Австралии, Великобритании, Швеции, Новой Зеландии и США. В этом году в гонке, протяженностью 627 морских миль, впервые примут участие совершенно новые яхты длиной 98 футов, “Скандия” из Мельбурна и “Зана” из Новой Зеландии.

По безопасности гонка относится к 1 Категории, и все яхты, подавшие заявки на участие в ней, от самых новых и еще необкатанных на океанских гонках, до уже бывалых лодок, построенных 30 лет назад, полностью соответствуют требованиям этой категории. К сожалению прошлогодний победитель “Rolex” Сидней – Хобарт 2002” яхта “Альфа Ромео” не будет в этом году участвовать в соревновании, так как не успеет во время вернуться из Европы, где она успешно приняла участие в регатах “Giragalia Cup”, “ Fastnet Race” и “Middle Sea Race 2003” (см. ниже), которые, кстати, так же спонсировались компанией “Rolex”.

Крайний срок подачи заявок на “Rolex” Сидней – Хобарт 2003” был установлен до 7-го ноября 2003 года. Но по многочисленным просьбам владельцев яхт из Австралии и других стран, которые не успели полностью подготовиться, сформировать экипажи и оформить необходимые документы для подачи заявок, Проводящая Организация – яхт-клуб “Cruising Yacht Club of Australia” (CYCA) согласилась продлить срок до 18 ноября. Командор яхт-клуба, Джон Мессенджер, объяснил решение оргкомитета так: “Мы хотим, чтобы у всех желающих поучаствовать в гонке в этом году была такая возможность.”

Среди 62 яхт, от которых CYCA уже получил заявки, 50 % впервые примут участие в такой длиной и опасной гонке. Из Сиднея в Хобарт 26 декабря отправятся несколько старых яхт, например, знаменитая “Love and War”, построенная в 1973 году. Зато приблизительно три четверти из заявленных яхт были созданы в течение последних 10 лет.

Заявки на участие подали так же два чисто женских экипажа: английский экипаж со шкипером Денис Каффари и австралийский, с капитаном Элисон Томсон на яхте “Next”, класса «Сидней 38». Кстати, именно на этой яхте в прошлом году выступал российский экипаж, в состав которого входили наши Максим Логутенко и Илья Ермаков. Возможно, что и в этом году российские яхтсмены будут участвовать в гонке “Rolex” Сидней – Хобарт ”.

Все публикации