Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Сидней – Хобарт 2003

Сегодня в 4:14 утра 98-футовая яхта «Скандия» с австралийским экипажем на борту первой пересекла финишную линию, расположенную возле небольшой гавани Constitutional Dock в Хобарте. Тем самым «Скандия» завоевала один из призов регаты, так называемый, «line honor». Второй всего через 14 минут финишировала еще одна 98-футовая яхта – «Зана из Новой Зеландии. «Матч рейс» между двумя яхтами супер-макси продолжался 2-е суток 15 часов 14 минут и 6 секунд для «Скандии» и 2-е суток 15 часов 28 минут и 30 секунд для «Заны».

За это время яхтсменами было пройдено 628 морских миль. «Скандия» побила рекорд скорости прохождения этой дистанции, установленный в 1999 году, когда на протяжении всей гонки дул очень сильный ветер, яхтой «Нокиа» типа «Вольво 60» почти на 20 часов. Всего в регате приняло участие 57 яхт.
Не смотря на раннее утро, небольшой флот яхт и катеров со зрителями на борту вышел сопровождать «Скандию» и «Зану», которые проходили уже последние 10 миль дистанции по реке Дёвент Ривэ (Derwent River). А в гавани Constitutional Dock перед рассветом яхты супер-макси аплодисментами встречало несколько сотен болельщиков.

Сразу после того как яхты обогнули остров Тасманию и вошли в бухту Storm Bay около полуночи, разрыв между ними составлял всего три минуты. Но австралийская яхта смогла разогнаться до 13 узлов и увеличить разрыв до 14 минут.
«Скандия» - это первая за последние шесть лет яхта, сконструированная и построенная в Австралии, которая смогла быстрее всех пройти дистанцию и финишировать. Кроме того, это первая яхта с качающимся килем, завоевавшая приз «line honor». На «Скандии» использовались паруса D4 фирмы Doyle Fraser. По словам шкипера «Скандии» Гранта Варингтона (Grant Wharington), в течение всей гонки проблем с яхтой не возникало. «Мы могли бы сразу после финиша снова пойти в Сидней и еще раз из Сиднея в Хобарт». Для экипажа «Скандии» эта победа стала серьезной заявкой на успешное участие в гонке Volvo Ocean Race.

Ожидается, что последние яхты будут финишировать до 2 января 2004 года.

Подробнее на сайте регаты

Все публикации