Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Вокруг света в одиночку. Новый мировой рекорд.


Вчера в 06:54 по Гринвичу 90-футовый тримаран “IDEC” с французским яхтсменом Франсисом Жойоном (Francis Joyon) на борту пересек линию, с которой он стартовал в свое кругосветное путешествие менее 73 суток назад. Франсис Жойон установил новый мировой рекорд, в одиночку обогнув земной шар за 72 суток 22 часа и 44 минуты. Это всего на 10 дней больше, чем результат Бруно Пейрона, который установил свой рекорд в 2002 году, когда ходил вокруг света на подобной яхте, но с полным экипажем на борту.


Предыдущий рекордсмен, соотечественник Жойона, в 2000 – 2001 г.г. прошел тот же путь один за 93 дня на 60-футовой яхте Open 60 “PRB”. В 1997 году Оливер де Керсасон (Olivier de Kersauson) на таком же, как у Франсиса Ж. тримаране также с полным экипажем уложился в 71 день 32 часа и 22 минуты. То есть Жойон проиграл целому экипажу всего на 32 часа.
Уже на последнем отрезке “эпического” путешествия французского яхтсмена его яхта столкнулась с каким-то предметом, в результате чего в левом поплавке образовалась пробоина. Не смотря на это, “IDEC” продолжил свой путь. Финишировал Франсис Жойон при очень сильном ветре под зарифленным гротом и штормовым стакселем.
Многие знаменитые во всем мире яхтсмены и путешественники выразили свое восхищение подвигом Ф. Жойона. Он стал первым человеком, который обогнул земной шар на яхте в одиночку менее, чем за 80 дней. Бруно Пейрон так прокомментировал достижение Жойона: “Вы не представляете, какое чувство ревности я сейчас испытываю… Я тоже хотел бы быть первым яхтсменом, обогнувшим земной шар менее, чем за 80 дней. Но этот рекорд принадлежит не мне, а ему. И это замечательно! Он показал превосходную физическую силу, силу духа и высочайшее мастерство хождения под парусом.”

Все публикации