Результаты "Олимпик Гарда 2004"

Закончилась регата «Олимпик Гарда 2004» в Италии.
В последний день соревнований 21-го марта озеро Гарда было укутано густым туманом. Ветра не было. Участники вышли на воду по расписанию между 8 и 9 часами утра и стали ждать ветра. Позже подул легкий бриз, и только в классах «Инглинг» и «Звездный» удалось провести по две гонки. Гоночный Комитет ждал на воде до 12:30, в надежде, что ветер позволит провести гонки и в других классах, но чудо не произошло.

В классе «Инглинг» участники до последнего боролись за призовые места. Первое место заняли немецкие спортсменки Ulrike Schuemann , Wibke Buelle и Winnie Lippert. На втором месте Katerina Giakoumidou, Helena Dimitrakopoulou и Efi Mantzaraki из Греции, и на третьем месте еще один экипаж из Германии: Nadine Stegenwalner , Anne Koschinsky и Nina Grunow. Российские экипажи Анны Басалкиной и Екатерины Скудиной заняли пятое и седьмое места, хотя на протяжении регаты обе команды входили в тройку лидеров.
В «Звездном» последние две гонки значительно повлияли на состав лидеров. Первое место занял экипаж Roy Heiner, Alex Breuseker из Голландии. На второе место вышла команда из Греции в составе Leonidas Pelekanakis, George Kondogouris. Третье место заняли итальянцы Nicola Celon, Sergio Lambertenghi. Датчане Stig Westergaard и Jan Neergaard и Российский экипаж в составе Георгия Шайдуко (Москва) и Николая Смирнова (Владивосток), которые в предпоследний гоночный день занимали второе место и третье места, заняли в итоге соответственно четвертое и пятое места с разрывом буквально в три очка каждый. В любом случае, это был неплохой дебют для нового состава Российского экипажа.
В классе «Финн» выступали два Российских спортсмена: Владислав Капитонов и Владимир Крутских. Они заняли 11-е и 12-е места среди 43-х участников.
В других классах наши гонщики выступили похуже, зато порадовали украинские спортсмены. В классе «Мистраль» как у мужчин, так и у женщин бронзовые медали завоевали Максим Оберемко и Ольга Масливец.