Первенство Владивостока 2004

В день защиты детей завершились соревнования по парусному спорту среди юношей «Первенство г. Владивостока» на призы администрации и «Чемпионат г.Владивостока в классе «Луч» среди взрослых. Четыре дня на акватории Амурского залива они боролись за звание сильнейших в классах «Луч», «Кадет», «Оптимист». Всего в гонках участвовало около 60-ти спортсменов возрастом от 8 до 30-ти лет.

Почти все дни соревнований погода была по-летнему теплая, дул умеренный ветер разных направлений, из-за чего несколько раз приходилось переставлять знаки дистанции. В день проводили по две гонки.
По итогам соревнований в классе «Оптимист» (1989 год рождения и моложе):
Звание Чемпионат города Владивостока завоевал Антон Карлов.
Второе место занял Константин Носов.
Бронзовая медаль у Николая Малышко.
Все трое спортсменов занимаются в детской парусной школе яхт-клуба «Семь Футов» и входят в состав детско-юношеской сборной команды России по парусному спорту.

В классе «Кадет» (1987 год рождения и моложе): Победу одержал экипаж Романа Соловейчик и Матвея Каюнова («Семь Футов»). На втором месте Никита Стральский и Денис Науменко («Семь Футов»). Никита два года был шкотовым у Семена Зубрий. Этот экипаж неоднократно становился Победителем Первенства России и участвовал в Чемпионате мира в классе «Кадет» в 2003 году. Теперь Семен осваивает олимпийский класс «470», а Никита стал рулевым на «Кадете». Третье место в классе «Кадет» заняли воспитанники детской парусной секции яхт-клуба «ТУРНИФ» Вячеслав Селезнев и Константин Басклеев.
В классе «Луч» (1986 год рождения и моложе):
Золотую медаль завоевал Алексей Кулаков («Семь Футов»), за что, по старой парусной традиции, после награждения был сброшен в воду соперниками.
На втором месте Александр Гайдаенко («Семь Футов»).
Третье место занял Семен Зубрий («Семь Футов»).
В классе «Луч» среди взрослых первое место завоевал член сборной команды России в классе «49er» - Максим Логутенко («Семь Футов»), второе место занял тренер парусной школы яхт-клуба – Денис Гайдаенко («Семь Футов»). И на третьем месте Николай Королев («Семь Футов»).
В классе «Луч» и «Оптимист» выступали девочки. Дарья Давыдова заняла седьмое место в классе «Луч». В «Оптимистах» боролись две участницы: Татьяна Кулакова и Карина Пожидаева. Они заняли восьмое и одиннадцатое места.
Специальным призом - удлинителем, был награжден самый юный участник соревнований Никита Юрку, который, участвуя в соревновании в первый раз, смог финишировать в двух гонках.

Победители и призеры соревнований награждались грамотами, медалями и замечательными, а главное, нужными яхтенными призами от магазина "Realman".
Следующие соревнования у юношей, посвященные Дню Рождения г. Владивостока, состоятся с 1 – 4 июля.
В следующие выходные пройдут первые в сезоне 2004 года соревнования крейсерских яхт – «Чемпионат г. Владивостока». Многие из ребят участвуют и в юношеских соревнованиях, и гоняются в экипажах крейсерских яхт.