Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Стартовал "Кубок Владиовстока"

Вчера 9 июня состоялась первая гонка парусной регаты «Кубок Владивостока 2004».
Регата состоит из 9-ти гонок или этапов, которые пройдут 16 и 23 июня, 7 и 28 июля, 4, 11, 18 и 25 августа. Старт каждой гонки будет дан в 19:00. Соревнования будут проходить в непосредственной близости к спортивной гавани. Награждение победителей и призеров регаты состоится во время церемонии открытия «Кубка Залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25», 3 сентября.
А теперь немого о вчерашней гонке.

Первая гонка «Кубка» была более чем интересной и захватывающей. От этого экстрима адреналин килограммами вырабатывался не только у непосредственных участников мероприятия – гонщиков, судей и журналистов, но и у всех, кто наблюдал эту борьбу с собой, соперниками и стихией даже с берега.

За час до гонки все было тихо и спокойно. Участники готовили лодки, настраивались на борьбу. Гоночный Комитет также готовился к проведению соревнования. Дул умеренный ветер, светило солнце.

Примерно за три минуты до начала стартовой процедуры, когда судейская коллегия уже установила дистанцию и заняла место на старте и гонщики прибыли в зону старта, ветер, который только этого и ждал, развернулся на 180 градусов и задул с такой силой, что судьям пришлось откладывать гонку, чтобы переставить дистанцию в соответствии с новым направлением ветра, а спортсмены начали майнать и рифить паруса, чтобы справиться с управлением яхты.

Вскоре все было готово к старту, и гонка началась с опозданием всего 9 минут. Стартовую линию яхты пересекали под креном 50 – 60%, в таком же положении они проходили большую часть дистанции. К сильному северному ветру добавились еще и дождь и огромная волна. После огибания верхней марки всего две яхты подняли спинакера. Первым вызов ветру бросили смелые парни с «Джаза». Но буквально несколько метров под спинакером яхту бросило в брочинг. Дальше гонщики решили не рисковать, и спинакер тут же исчез.

Экипаж яхты «Парус» справился с управлением яхты и с гордо поднятой головой и не менее гордо поднятым спинакером промчался мимо судейского судна к подветренному знаку на огромной скорости.

После первой петли ветер еще немного усилился. Некоторые яхты шли уже под одним парусом, либо с двумя полками на гроте и под штормовым стакселем. Трудно было огибать наветренный знак, многим приходилось делать несколько лишних галсов. На втором попутном курсе уже ни у кого не возникало мысли о спинакере. Две яхты сошли с гонки. В это время верхние знаки и стартовый буй плавно начали свое путешествие в сторону Русского острова. Так что дистанция для гонщиков немного сократилась, причем, для отстающих, она становилась все короче. Лидеры невольно как бы «давали фору» более слабым соперникам.

Гонка продолжалась 35 минут для первых и 45 для последних яхт.

Первым финишную линию пересек «Парус» (капитан Алексей Михайлов, МГУ), вторым «Иллюзион» (капитан Алексей Маклаков, «Семь Футов»), третье место в этой гонке занял «Джаз» (капитан Дмитрий Самойленко, «Семь Футов»).

В следующую среду 16-го июня в 19:00 старт новой гонки.

Все публикации