Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Первая гонка "Кубка Владивостока"

Вчера 25 мая в 19:00 был дан первый в этом году старт крейсерским яхтам – первый этап регаты «Кубок Владивостока». Всего организаторы соревнований планируют провести 15 гонок. «Кубок Владивостока» будет проходить в течение всего лета до 24 августа по вечерам в среду. Старт каждой гонки дается в 19:00, продолжительность гонки составляет около 1 часа.


Такие соревнований служат прекрасной возможностью для яхтсменов подготовиться к главному парусному событию году – Чемпионату России в классе «Конрад 25Р»Кубку Залива Петра Великого 2005.
Дистанция гонок находится в непосредственной близости к берегу, в районе спортивной гавани – центральном месте отдыха жителей и гостей города. Первая гонка была назначена на 18-е мая, но в связи со штормовым предупреждением ее пришлось перенести. И вот вчера стартовала долгожданная регата. На удивление организаторов, в этом году, не смотря на то, что соревновательный сезон начался почти на месяц раньше, на первую гонку вышли сразу 15 яхт. В прошлом году в первой парусной гонке в середине июня участвовало всего 9 экипажей.
Яхтсмены так сильно рвались в бой, что сразу несколько яхт вышли на фальстарт. Так как их невозможно было определить, стартовую процедуру пришлось начать заново. Со второго раза все яхты стартовали «чисто» и пошли по дистанции. Со старта лидирующую позицию занял экипаж яхты «Рок-н-ролл» (капитан Илья Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов») и всю гонку шел первым. Однако победить ему не удалось, так как дистанция была пройдена неправильно.
В этом году дистанция «Кубка Владивостока» значительно отличалась от прошлогодней. Все яхты должны были после каждого огибания верхнего и нижнего знаков проходить через «ворота», которыми являлась стартовая линия. Однако большинство гонщиков не обратили внимание на это требование Гоночной Инструкции и прошли дистанцию неправильно. Финиш был принят только у 4-х из 15-ти яхт. В итоге первое место в гонке № 1 заняла яхта «Парус» (капитан Алексей Михайлов, яхт-клуб МГУ). Затем пришли «Иллюзион» (Дмитрий Нацвин, «Семь Футов»), «Импульс» (Константин Литвинцев, МГУ) и женский экипаж яхты «Диско» (Диана Крылова, «Семь Футов»).
Старт следующей гонке будет дан 1-го июня в 19:00 .

Все публикации