Юбилей Владивостока украсила парусная регата.

В минувшие выходные Владивостокские яхтсмены порадовали жителей и гостей города прекрасным видом белоснежных парусов. Не смотря на дождливую погоду на акватории Амурского залива в районе Спортивной гавани 2 и 3 июля проходили соревнования по парусному спорту среди юношей и Чемпионат г. Владивостока среди крейсерских яхт в классах «Конрад 25Р» и «Конрад 25РТ», посвященные 145-летию города.

Специальным гостем регаты был главный яхтсмен страны, Президент Федерации парусного спорта России, представитель Президент РФ в Совете Федерации России, Александр Алексеевич Котенков. Сам А.А. Котенков из-за сильной занятости, принять участие в гонках не смог, но поздравил всех участников соревнований с борта судна сопровождения регаты.
И в субботу и в воскресенье дул сильный ветер, и яхтсмены получили огромное удовольствие от участия в гонках.
Дети выступали в классах яхт «Оптимист», «Кадет» и «Луч». Всего на старт вышло 50 юных яхтсменов. В каждом классе было проведено по 4 гонки.
В классе «Оптимист» первое место занял Юрку Никита, яхт-клуб «Семь Футов».
В классе «Кадет» победителями стали Селезнев Вячеслав и Левченко Александр, яхт-клуб «ТУРНИФ».
В классе «ЛУЧ» победителей Первенства стал Матусевич Дмитрий, яхт-клуб «Семь Футов».
У крейсерских яхт прошло 5 гонок в классах «Конрад 25Р» и «Конрад 25РТ». Всего в соревнованиях приняло участие 18 экипажей.
Чемпионом города Владивостока 2005 года в классе «Конрад 25Р» стал экипаж яхты «Рок-н-ролл» (капитан Илья Ермаков). Второе место занял «Солист» (капитан Владимир Ермаков). На третьем месте яхта «Камертон» (капитан Юрий Сухарев). Все призеры занимаются в яхт-клубе «Семь Футов».

Чемпионат г. Владивостока является одной из отборочных регат на главное спортивное событие года – Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» - Кубок Залива Петра Великого 2005, который пройдет в нашем городе в начале сентября.