Ресторан Семь футов
РУС
ENG

Итоги Чемпионата края

В минувшие выходные на акватории Амурского залива прошел Чемпионат Приморского края по парусному спорту. Всего на старт вышло 31 крейсерских яхт: 24 яхты класса «Конрад 25Р» и 7 яхт зачетной группы «Тонник» из трех яхт-клубов Владивостока: «Семь Футов», «ТУРНИФ» и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
За два гоночных дня было проведено 6 гонок в каждой зачетной группе по дистанции «треугольник-петля», длина которой составляла около 5-ти морских миль.

Не смотря на дождь, погода была «гоночная». 9 июля дул сильный ветер юго-восточного направления. Большинство яхтсменов с легкостью укрощали стихию, и серьезных поломок практически не было.
За шесть гонок участниками не было подано ни одного протеста. Хотя из-за нарушений яхтой «Кондор» правил парусных гонок во второй гонке серьезно пострадала яхта «Ария» - один из женских экипажей. Вследствие столкновения на «Арии» сломалась мачта, и ее отбуксировали в гавань яхт-клуба «Семь Футов» катером обеспечения безопасности. После окончания гонок в субботу хрупкий экипаж «Арии» не без помощи опытных яхтсменов вооружил другую мачту и в воскресенье продолжил борьбу.
Наиболее острая борьба развернулась у «Конрадов» между яхтами «Маэстро», «Рок-н-ролл» и «Иллюзион». «Маэстро» в пяти из шести гонках финишировал первым, при этом на протяжении всех гонок «Маэстро» и «Рок-н-ролл» шли, как говориться, «парус в парус». В результате все призовые места в классе «Конрад 25Р» заняли спортсмены яхт-клуба «Семь Футов». Первое место и звание Чемпионов Приморского края завоевал «Маэстро» (капитан Максим Логутенко), 2 место «Рок-н-ролл» (капитан Илья Ермаков), 3 место «Иллюзион» (капитан Дмитрий Нацвин).
В группе «Тонник», где приняли участие всего 7 яхт, 1 место заняла яхта «Мерцающий» (капитан Константин Красиков), 2 место занял экипаж «Фантазии» (капитан Олег Красноперов), на 3-м месте «Аляска» (капитан Борис Слободяник).
Церемония награждения победителей пройдет сегодня 11 июля в 18:00 в яхт-клубе «Семь Футов». Результаты соревнований