ДВ регата

С 15 по 19 августа на акватории Амурского залива проходили региональные соревнования по парусному спорту среди юношей «Дальневосточная регата 2005». Гонки проходили в классах яхт «Оптимист» (до 14-ти лет), «Кадет» (до 17-ти лет), «Луч» (до 18-ти лет).
Всего в регате приняло участие более 80-ти юных яхтсменов из городов Владивостока, Большого Камня, Артема, Хабаровска. Одновременно проводились и соревнования среди взрослых в классе «Формула Виндсерфинг».

В два из четырех гоночных дней было объявлено штормовое предупреждение, и участники вынуждены были оставаться на берегу. Всего организаторам удалось провести 6 из 12-ти запланированных гонок, при сильном ветре и волне.
По итогам регаты в классе «Оптимист» победителем второй год подряд стал Носов Константин (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток). Второе место занял Кислов Антон и третье Ахмедова Маргарита (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток). Всего в этом классе принимало участие 25 яхт.
В классе «Кадет», где стартовало 19 экипажей, первое место заняли Селезнев Вячеслав и Левченко Александр (яхт-клуб «ТУРНИФ», г. Владивосток). Второе и третье места достались Карлову Антону, Силантьеву Никите (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток) и Ярощук Владиславу, Диденко Антону (яхт-клуб «ТУРНИФ», г. Владивосток).
В классе «Луч» из 17-ти участников победителем Первенства Дальнего Востока стал Ахмедов Марат (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток). Второе место завоевал Гоман Александр (яхт-клуб «Водник», г. Хабаровск). Третьим финишировал Мироненко Даниил (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток).
В классе «Формула Виндсерфинг» победу над двумя соперниками одержал Пожидаев Михаил (яхт-клуб «Семь Футов», г. Владивосток).
Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками от Комитета по физической культуре и спорту адм. Приморского края.
Сильнейшие гонщики Дальнего Востока также получили лучшие подарки для яхтсмена – паруса, специально предоставленные компанией «Кока-Кола».
По итогам Дальневосточной регаты и Первенства Приморского края будет сформирована сборная команда Приморья по парусному спорту для участия в Первенстве России в городе Анапа с 3 по 12 сентября.