Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Третья гонка традиционно выдалась непростой

8 сентября в 00:50 закончилась третья гонка «Кубка залива Петра Великого». Лидеры группы «Двухтонник» прошли всю дистанцию за девять с половиной часов, «Конрады» – за одиннадцать с небольшим.
Из-за надвигающегося шторма, организаторы и судьи регаты приняли решение дать старт гонке на час раньше и существенно сократить дистанцию. Таким образом, яхты стартовали из бухты Троицы 7 сентября в 9:00 и сразу направились к финишу в гавань яхт-клуба «Семь Футов». С самого страта дул сильный северный ветер, который разогнал высокую волну. К вечеру ветер усилился.


За время гонки произошли две серьезные поломки: на яхтах «Факт» и «Диско» сломались мачты. Обеим лодкам своевременно была оказана помощь. «Факт» отбуксировали для ремонта в Славянку, а яхту «Диско», которая продержалась в гонке на четыре часа больше, – в яхт-клуб «Семь Футов». Никто из членов экипажей не пострадал. Гоночный комитет отметил слаженную работу по спасению яхт не только судей, но и спортсменов, их готовность помочь терпящим бедствие соперникам. Яхты «Каррера» (Виталий Гнюбкин), «Пульсар» (Юрий Саяпин) и «Сигма» (Геннадий Чуев) оказывали помощь по установки связи с пострадавшими лодками, а «Сибирь» (Виталий Кириёк) взяла «Факт» на буксир до прибытия катера обеспечения.
По итогам трех гонок в зачетной группе «Конрад 25РТ», где принимает участие 6 яхт, лидирует «Луч» (капитан Анатолий Кожевников, «Семь Футов»). В группе «Тонник» сильнейшим из пяти экипажей оказался «Мерцающий» (Константин Красиков, «Семь Футов»). В группе самых больших яхт – «Двухтонники» - первое место занимает «Каррера» (Виталий Гнюбкин, яхт-клуб «МГУ»).
В самой многочисленной группе «Конрад 25Р» определился претендент на звание Чемпиона России в этом классе яхт. Экипаж яхты «Форсаж» (капитан Сергей Курысь, яхт-клуб «Семь Футов») финишировал в этой гонке первым, и занимает первое место с суммой баллов 106,31. «Камертон» (Михаил Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов») уступает лидеру 14,56 очков. Не смотря на «провал» в третьей гонке, на третьем месте в данный момент находится яхта «Иллюзион» (Дмитрий Нацвин, яхт-клуб «Семь Футов»).
Что касается приезжих яхтсменов, яхта «Маэстро» (Андрей Никандров, г. Санкт-Петербург) успешно справилась с тяжелой погодой, финишировала третьей и вышла на 4-е место. Седьмое и восьмое места занимают яхты «Ария» (Регина Закирова, г. Казань) и «Джайв» (Александр Будыхо, г. Пермь).
Старт четвертой гонки с длиной дистанции 121 с половиной морских миль будет дан 9 сентября в 10:00.
Организаторы Чемпионата благодарят: Генерального информационного спонсора – Общественное телевидение Приморья, официального информационного спонсора – радио Лемма, а также радио Квартал и Издательскую компанию «Золотой Рог» за информационную поддержку.

Все публикации