Четвертая гонка КЗПВ

Только что завершилась четвертая и самая сложная гонка парусной регаты «Кубок Залива Петра Великого 2005» - Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Эта гонка сложна и интересна, тем, что она содержит наибольшее количество знаков, подлежащих огибанию.
Старт гонки был назначен на 10:00 9-го сентября, но из-за слабого и неустойчивого ветра ее пришлось отложить на час.

Из Спортивной гавани, радуя жителей и гостей Владивостока прекрасным видом ярких спинакеров, яхты направились в бухту Кирпичного завода, затем на мыс. Песчаный, приблизительно с 14-ти до 15-ти часов участники огибали знак в бухте Федорова и затем направились на остров Кроличий, о. Попова, о. Рейнике, о. Герасимова, о. Рикорда, о. Стенина и финишировали около гавани яхт-клуба «Семь Футов» спустя 20 часов для лидеров и 26 часов для замыкающих после старта. Длина дистанции для яхт-участниц Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» составила 121,4 морских мили. Большие яхты «Тонники» и «Двухтонники» прошли на 10 миль больше, а яхты класса «Конрад 25РТ» - примерно на 20 миль меньше. Не смотря на то, что прогноз погоды обещал слабые ветра в течение всей гонки, постоянно дул умеренный ветер, и гонка завершилась почти на сутки раньше, чем в прошлом году.
С самого старта в группе «Конрад 25Р» определился лидер – яхта «Парус» во главе с Алексеем Михайловым (яхт-клуб «МГУ»). «Парус» сохранял первенство в течение всей гонки и финишировал в 9:38 минут 10-го сентября. Следующая яхта «Маэстро» (Андрей Никандров, г. Санкт-Петербург) финишировала ровно в 10:00 и благодаря этому вышла на третье место. За три года впервые приезжие участники показывают такие хорошие результаты. Третьим финишировал «Иллюзион» (Дмитрий Нацвин, яхт-клуб «Семь Футов»), и занимает после 4-х гонок второе место. Лидер регаты яхта «Форсаж» (Сергей Курысь, яхт-клуб «Семь Футов») финишировал в этой гонке четвертым и на данный момент занимает первое место с отрывом в 19,5 очков (всего 146,81). На четвертое место вышла яхта «Джав» (капитан Александр Будыхо, г. Пермь). Замыкает пятерку лидеров экипаж «Кондора» (капитан Гарик Степанян, яхт-клуб «МГУ»).
В зачетной группе «Конрад 25РТ», где принимает участие 6 яхт, сильнейшим остается «Луч» (капитан Анатолий Кожевников, «Семь Футов»). В группе «Тонник» лучшие результаты из пяти экипажей показал «Шкипер Гек» (Владимир Королев, «Семь Футов»). В группе самых больших яхт – «Двухтонники» - первое место занимает «Каррера» (Виталий Гнюбкин, яхт-клуб «МГУ»).
Старт пятой гонки (с длиной дистанции 21,8 морских миль), которая решит исход регаты, будет дан 11 сентября в 10:00. Закрытие регаты и награждение победителей состоится 11-го сентября в 19:00 на площади яхт-клуба «Семь Футов».