Кубок мэра г.Находка

В минувшие выходные в Находке состоялись соревнования по парусному спорту на кубок Мэра г.Находки-2005. Участие в соревнованиях приняли экипажи со всего края, яхтсмены Владивостока, Находки, Большого Камня, Подъяпольска.

В первый день гонок 17 сентября в 11:00 35 яхтам был дан старт в районе залива Восток, напротив Антареса. Старт был сложный из-за проливного дождя, однако, по-настоящему прочувствовать капризы погоды яхтсменам пришлось через несколько часов, в связи с усилением холодного ветра и дождя. Плотный туман сделал процедуру финиша в первых гонках очень сложной. В общем, протяженность дистанции первой гонки составила 11,5 миль, второй 7,5 миль. Финишировали все 35 яхт напротив «Антареса», показав не только мастерство в управлении парусами, но и изрядное мужество и выносливость.
Третья гонка, протяженностью 4,5 мили, прошла 18 сентября. В 12:00 был дан старт в заливе Восток напротив «Антареса», затем огибая знаки напротив Золотарей и п.Южно-Морской, 35 яхт финишировали у напротив «Антареса».
Награждение победителей состоялось 18 сентября в Находкинской Федерации парусного спорта в я/к «Антарес».
По результатам трех проведенных гонок были установлены следующие результаты:
В классе «40-футовики» Кубок Мэра г.Находки за первое место выиграл экипаж яхты представлявшей яхт/клуб МГУ г.Владивостока, «Командор Беринг» капитан Андрей Голенищев.
Второе место занял экипаж находкинской яхты «Nachi-Х» под управлением Александра Касинского. Эта яхта представляла Находкинский океанский клуб.
Третье место в напряженной борьбе завоевал экипаж яхты «Багира» под управлением Президента Находкинской федерации парусного спорта Леонида Бранта. Эта яхта представляла ОАО «Находкинский судоремонтный завод»
В классе, принимающем участие в Чемпионате России, «Конрад-25Р» Кубок Мэра г.Находки за первое место выиграл экипаж владивостоской яхты «Танго» капитан Николай Королев. Эта яхта представляла, яхт-клуб «Семь футов».
Второе место также у владивостоского экипажа яхты «Кондор» под управлением Гарика Степаняна, яхт-клуб МГУ имени Адмирала Г.И.Невельского.
Третье место у яхтсменов Находки, экипажа яхты «Артист» капитан Илья Васильев. Эта яхта представляла ООО «ХСО».
В классе «Тонники» Кубок Мэра г.Находки остается в Находке у экипажа яхты «Эврика» капитан Александр Папруга.
Второе место выиграл женский экипаж владивостокской яхты «Princess» капитан Наталья Сергиенко.
Третье место у экипажа находкинской яхты «Странник» капитан Геннадий Чечурин
В классе «Конрад-25РТ» Кубок Мэра г.Находки за первое место выиграл экипаж находкинской яхты «Цефей» капитан Антон Николенко.
Второе место также у находчан, экипажа яхты «Стиль» под управлением Юрия Панкратова.
Третье место у яхтсменов Подъяпольска, экипажа яхты «Приморец» капитан Юрий Ефременко, яхт-клуб «Барракуда».
В классе «50-футовики» Кубок Мэра г.Находки за первое место выиграл экипаж яхты представлявшей яхт/клуб «Семь футов» г.Владивостока, «Викинг» капитан Павел Васильченко.
Второе место выиграл экипаж находкинской яхты «E*tranger» под управлением Семена Хворостухина. Эта яхта представляла Находкинский океанский клуб.
Подводя итоги можно отметить, что в соревнованиях по парусному спорту на Кубок Мэра г.Находки, приняли участие 35 яхт, представлявших 19 яхт-клубов и организаций, 164 яхтсмена, 23 из которых младше 18 лет.