Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

"Кубок Юнг" состоялся

В минувшие выходные на акватории Амурского залива прошла парусная регата «Кубок Юнг». На старт вышло 19 яхт классов «Конрад 25Р» и «Конрад 25РТ» из яхт-клубов «Семь Футов», «МГУ», «ТУРНИФ» г. Владивостока. Экипаж каждой яхты состоял из шести человек: двоих взрослых опытных яхтсменов и четырех юнг моложе 18-ти лет.

Старт первой гонки 1-го октября был отложен на 2 часа в связи со штормовой погодой. К полудню ветер немного стих, и гонка стартовала в час дня. Из Спортивной гавани яхты отправились огибать навигационный буй в бухте кирпичного завода, и затем на финиш в бухту Воевода острова Русский. В этой гонке яхтам было запрещено нести спинакера. Дистанцию в 14 морских миль первые яхты прошли менее, чем за 3 часа.
Первым финишировал «Кондор» (капитан Гарик Степанян, яхт-клуб «МГУ»), затем «Солист» (капитан Алексей Кулаков, яхт-клуб «Семь Футов»), и «Маэстро» (капитан Денис Гайдаенко, яхт-клуб «Семь Футов»).
Старт второй гонки был дан 2-го октября по расписанию ровно в 10:00 в бухте Воевода. Так как прогноз погоды обещал усиление ветра, судьи решили сократить дистанцию гонки, исключив из маршрута остров Козлова. Из Воеводы яхты отправились в бухту кирпичного завода, и затем на финиш в бухту Федорова.
Яхты стартовали при слабом ветре западного направления, но примерно через пол часа он резко усилился и разогнал высокую волну. Яхтсменам пришлось рифить паруса.
Первым к финишу второй гонки пришел экипаж яхты «Парус» (яхт-клуб «МГУ», капитан Евгений Любимов), затем «Кондор» и «Фокстрот» (яхт-клуб «Семь Футов», капитан Игорь Соловейчик).
В итоге, первыми среди юнг стали яхтсмены из МГУ им. Г.И. Невельского – экипаж «Кондора», набравший 3 очка. По 8 очков у «Паруса» и «Солиста», но по лучшему результату (1 место во второй гонке) на второе место вышел «Парус».
В группе «Конрад 25РТ», где выступало всего 2 экипажа, первое место занял «Магистр» (яхт-клуб «МГУ», капитан Игорь Попов).
Для большинства юнг, самому молодому из которых всего 8 лет, это был первый опыт хождения на крейсерских яхтах.
Награждение победителей состоится 4 октября в 18:00 в яхт-клубе «Семь Футов».
Закрытие сезона парусных гонок, как у детей, так и у взрослых состоится 15-16 октября.
Результаты подробно

Все публикации