Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Новости Мирового Яхтинга

Вчера стартовала гонка “Volvo Ocean Race 2005 – 2006”
13-го ноября около миллиона зрителей наблюдало за стартом знаменитой гонки “Volvo Ocean Race”. Около двух тысяч катеров с болельщиками провожали участников гонки из Испанского порта Виго.
Соревнования проходят на новых 70-ти футовых яхтах типа Volvo Ocean 70. Предположительно, гонка будет продолжаться 20 дней. Всего в регате принимает участие 7 экипажей из Швеции, Бразилии, США, Испании, Нидерландов, Австралии.

Приветственное слово для участников гонки произнес лично Его Величество Король Испании Хуан Карлос I, который и дал старт гонки с борта Шведского судна “Гётенборг” ровно в 14:00.
Команды "Ericsson" и "Pirates of the Carribean" стартовали под спинакерами и первыми подошли к знаку. Дул слабый ветер переменчивых направлений. При таких ветровых условиях лучшую скорость показала яхта «Ericsson», которая первой обогнула первый знак. Затем команда Пиратов на яхте "Black Pearl" и "Movie Star".
После огибания первого знака, яхты снова прошли через стартовую линию, тем самым, порадовав зрителей и спонсоров. Ветер постепенно усилился до 17-ти узлов. Первым, сохраняя лидерство, через ворота прошел экипаж "Ericsson". Затем "Movie Star", обогнавшие «Пиратов» на курсе гоночный бейдевинд.
Менее, чем через сутки, после старта гонки две лодки столкнулись с серьезными поломками из-за сильного ветра и волны и вынуждены были временно выйти из гонки для ремонта. На яхте "Movie Star" была повреждена система качающегося киля, и капитан Боув Беккинг принял решение зайти в порт Кадиза для консультации со специалистами и необходимого ремонта.
На «Черной Жемчужине» была обнаружена течь в районе киля. В данный момент лодка направляется на юг Португалии для ремонта. Все члены экипажа чувствуют себя хорошо.
Тем временем ветер на дистанции гонок начал стихать, но прогноз обещает новое усиление через 3-4 часа. Сейчас в зоне гонок сила ветра составляет 30-35 узлов, к обеду она увеличится в среднем до 40 узлов и 50-ти на порывах. Ветер зайдет на северо-восток.
На яхте "Brunel Sunergy" ночью сломался погон и порвался фал лавировочного стакселя. Яхта вынуждена идти под одним стакселем и пропустила вперед всех соперников. Погодные условия не позволяют поднять члена экипажа на мачту для осуществления ремонта.
Молодой голландский экипаж «ABN AMRO TWO» сохраняет лидерство. Он держится на 12 морских миль впереди своих товарищей по команде «ABN AMRO ONE» и западнее всех. «ABN AMRO ONE» сейчас идет ближе всех к берегу. Между двумя голландскими экипажами идут яхты команды «Brasil 1» и «Ericsson».

Все публикации