Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Традиционная 50-ти мильная гонка 2006»

В минувшие выходные на акватории Амурского залива проходила парусная регата «Традиционная 50-ти мильная гонка». Регата посвящена памяти ее инициатора старейшего яхтсмена Приморья и большого энтузиаста парусного спорта - Ермакова Ильи Михайловича. «50-ти мильная гонка» проводится ежегодно в конце июня с 1967 года. В этом году регата была юбилейной, и проходила уже в 40-й раз!


Организаторами соревнований выступили яхт-клуб «Семь Футов» г. Владивостока совместно с Федерацией парусного спорта Приморского края. Праздничный настрой гонки дополнялся еще и неожиданно большим количеством участников, всего на старт вышло 62 крейсерских яхты и около 400 спортсменов – это рекорд, как минимум, последних десяти лет. На регате были представлены яхт-клубы «Семь Футов», «Тихий Океан», «МГУ», «ДВО РАН» г.Владивостока, «Риф» г. Артема, Федерация парусного спорта г. Находки, яхт-клуб «Водник» г. Хабаровск и яхт-клуб «Амур» г. Комсомольска-на-Амуре.
Яхты по типам были разделены на 9 зачетных групп:
«Конрад-25Р» - 21 экипаж, «Конрад-25РТ» - 5 экипажей, «Двухтонник» - 10 экипажей, «Л-6» - 2 экипажа, «Тонник» - 6 экипажей, «Четвертьтонник» - 4 экипажа, «30-футовик» - 4 экипажа, «Яамаха» - 4 экипажа и впервые в гонке принимал участие класс «Farr Platue-25» - 5 экипажей.
Первая гонка стартовала 24 июня в 11:00 в непосредственной близости к набережной Спортивной гавани г. Владивостока. Маршрут ее проходил через остров Два Брата в бухту Миноносок. Все яхты были разделены на три стартовых группы, таким образом, стартовая процедура продолжалась 15 минут (по пять минут для каждой группы, согласно Международным правилам парусных гонок). В начале гонки дул довольно слабый ветер, однако, после того, как яхты прошли несколько миль, ветер усилился, и у всех участников появилась надежда финишировать засветло.
Первым финишную линию пересек «Викинг» из зачетной группы «Двухтонников» в 15:33, прошедший дистанцию за пять с половиной часов. Последняя лодка - «Сван» финишировала в 19:38.
В тихой бухте Миноносок яхтсменов ждал отдых, традиционный футбол и подготовка к следующей гонке.
25 июня гонка должна была стартовать в 10:00, однако главный участник парусных соревнований - ветер немного задерживался и судьи подняли флаг, сигнализирующий откладывание гонки на неопределенное время. К счастью, увидев его, ветер поторопился и прибыл спустя буквально десять минут. Таким образом, яхты стартовали в 10:10, 10:15 и 10:20. В классах «Конрад 25Р» и «Конрад 25РТ» на фальстарт вышли 4 яхты «Камертон», «Фаворит», «Форсаж» и «Вальс Фантазия». Все, кроме «Форсажа» вернулись и взяли старт заново. В классе «Far Platue 25» и «Ямахи» также было два фальстарта, но оба оправдались.
К финишу в Спортивной гавани первые яхты «Викинг» и «Каррера» пришли менее чем за 4 часа. Кстати, длина дистанции второй гонки примерно на 2 мили меньше, чем первой. И поэтому при равенстве очков преимущество имел результат гонки из Владивостока в бухту Миноносок.
Затем стали финишировать «Тонники», «Far Platue» и «Конрада». Яхта «Форсаж» прошедшая гонку с фальстартом оказалась быстрее других «Конрадов», но была наказана штрафом за свое нарушение, и в итоге заняла лишь 15-е место. Лидеры по результатам двух гонок - яхта «Браво» (капитан Андрей Федоров) были также наказаны штрафом по протесту от яхты «Солист» за инцидент перед стартом. К концу гонки ветер стих и 9 яхт не уложились в контрольное время гонки либо и вовсе сошли с гонки.
Официальные результаты

Все публикации