Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Результаты «Кубка Семь Футов 2006»

23 июля на акватории Амурского залива завершилась регата «Кубок Семь Футов 2006», в рамках которой прошли гонки на лодках «Дракон», соревнования по парусному спорту среди юношей, гонки флота среди крейсерских яхт «Конрад-25Р», «Конрад-25РТ» и «Platu 25», а так же международные матчевые гонки.

Финальные гонки матч рейса начались в 11:00, а часом раньше стартовали гонки флота для 30-ти яхт. Третий день соревнований проходил при солнечной погоде и умеренном ветре силой 4-5 метров в секунду северного направления. Именно такой ветер считается идеальным для проведения матчевых гонок. Дистанция была выставлена в непосредственной близости к набережной Спортивной гавани Владивостока, где жители и гости города могли наблюдать за ходом матчей. Дальше в море располагалась дистанция для гонок флота.
За 3-е место в утешительном финале матч рейса до двух побед одного из шкиперов боролись Андрей Арбузов (Москва) на яхте «Камертон» и Махеш Рамчандран (Индия) на «Джайве». А в основном финале до трех побед за 1 место боролись Николас Черри (Великобритания) на «Джазе» и Максим Логутенко (Владивосток) на «Маэстро».
В первом матче утешительного финала победу одержал Индийский экипаж, в следующем матче с большим отрывом первым финишировал А. Арбузов. В следующем решающим матче А.Арбузов и М. Рамчандран всю гонку шли очень близко и до финишной прямой было неясно, кто же станет бронзовым призером «Кубка Семь Футов». И все-таки, выиграв несколько метров в третьем матче, Андрей Арбузов занял третье место в регате.
В основном финале Максим Логутенко выиграл у Ника Черри три матча подряд с явным преимуществом, однако, в решающем матче англичанин сначала гонки лидировал, а затем, после прохождения половины дистанции Владивостокский экипаж вырвался вперед и победил не только в этом матче, но и стал чемпионом соревнований. Ник Черри занял второе место.
Десятка участников международного матч-рейса 3-й категории Международной федерации парусного спорта, представлена следующими рулевыми:

1. Максим Логутенко Владивосток
2. Николас Черри Великобритания
3. Андрей Арбузов Москва
4. Махеш Рамчандран Индия
5. Невил Виттэ Австралия
6. Илья Ермаков Владивосток
7. Владимир Ермаков Владивосток
8. Алексей Михайлов Владивосток
9. Дмитрий Нацвин Владивосток
10. Андрей Федоров Владивосток


Одновременно с матчевыми гонками 30 экипажей из городов Приморского и Хабаровского края, участвовали в гонках флота. Для них была установлена отдельная дистанция, и работала вторая судейская бригада. В соревнованиях участвовали три зачетные группы - «Конрад 25Р», «Конрад 25РТ», «Platu 25», так же вне зачета участвовали 2 яхты класса «Ямаха».
Победителем в классе «Конрад-25Р» стала яхта «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик, яхт-клуб «Семь Футов». В зачетной группе «Конрад-25РТ» 1-е место занял экипаж «Луча», капитан Анатолий Кожевников, яхт-клуб «Семь Футов», и в классе «Platu 25» победителем стала яхта «Любэ», капитан Михаил Ермаков, яхт-клуб «Семь Футов».
Судейство регаты «Кубок Семь Футов 2006» обеспечивала судейская коллегия в составе ведущих Приморских и Хабаровских судей Республиканской и Российской категории, а также два Международных судьи и международных ампайра, Масааки Танака (Япония) и Олег Ильин (г. Москва).

Иностранные шкиперы, которые гонялись с Владивостокскими экипажами, выразили благодарность нашим яхтсменам за хорошую работу.

Награждение победителей «Кубка Семь Футов 2006» по матч-рейсу и гонкам флота состоялось вчера в 19:00 во время торжественной церемонии закрытия регаты на площади яхт-клуба «Семь Футов».

Все публикации