Заключительный этап "Кубка Владивостока 2006"

Сегодня на акватории Амурского залива состоялся последний 15-й этап парусной регаты на «Кубок Владивостока 2006», которая стартовала 17-го мая.
В течение всего лета каждую среду 25 яхт класса «Конрад-25Р» и 5 «Platu 25» украшали акваторию Амурского залива, радуя жителей и гостей города прекрасным видом белоснежных парусов. «Platu 25» принимали участие в «Кубке» только первый сезон, однако интерес к яхтам этого класса в Приморском крае растет, и в нашем городе недавно появилась шестая «Плату».

Уже по сложившейся традиции в одной из гонок регаты в составе профессиональных экипажей принимали участие и журналисты.

«Кубок Владивостока 2006» - регата, проводящаяся не только с целью выявления сильнейших, эти соревнования являлись еженедельной организованной тренировкой яхтсменов перед «Кубком Залива Петра Великого 2006» – Чемпионатом России по парусному спорту в классе «Конрад-25Р», который стартует во Владивостоке в следующие выходные.

Последний этап регаты проходил при слабом ветре южного, юго-восточного направления, в жаркий летний день. Старт «Platu 25» прошел вовремя и чисто, а старт «Конрадов», в связи со значительной переменой ветра, пришлось отложить на 15 минут. Именно столько времени потребовалось судьям, чтобы скорректировать дистанцию.

В течение всего сезона главными претендентами на победу в «Кубке Владивостока» были яхты «Рок-н-ролл» (капитан Илья Ермаков) и «Маэстро» (капитан Максим Логутенко). Но еще в предпоследнем этапе исход гонки был практически решен, разрыв по очкам составил 17 очков между 1-м и 2-м местом, и 19 между 2-м и 3-м.

В последнем этапе регаты в классе «Конрад-25Р» первой финишировала яхта «Браво» (капитан Андрей Федоров), за ней пришел «Солист» и только третьим финишировал «Рок-Н-Ролл». По итогам 14-ти гонок (15-й этап - с журналистами, в зачет регаты не включался), обладателем «Кубка Владивостока 2006» стал экипаж яхты «Рок-Н-Ролл» (капитан Илья Ермаков), второе почетное место в напряженной борьбе завоевала яхта «Маэстро» (капитан Максим Логутенко). Бронзовым призером регаты стал экипаж «Солиста» (капитан Владимир Ермаков). Все призовые места заслужено получили яхтсмены яхт-клуба «Семь Футов».
В классе «Platu 25» в последнем 15-м этапе первое место заняла яхта «Любэ» (капитан Николай Малышко, яхт-клуб «Семь Футов») – лидер большинства гонок, которая и стала победителем. Серебро завоевала яхта «Depeche Mode» (капитан Владимир Побалков, яхт-клуб «Семь Футов»), и третье место занял «Scooter» (капитан Александр Вовченко, яхт-клуб «Семь Футов»).

Награждение победителей и призеров регаты состоится 30-го августа в среду в 19:00 в яхт-клубе «Семь Футов».