Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Volvo Ocean Race 2008-09

В 2008 году впервые в истории Volvo Ocean Race, в этой регате примет участие Российская команда.
Шкипером команды, финансируемой петербуржским бизнесменом Олегом Жеребцовым, будет австрийский яхтсмен, выступавший в олимпийском классе "Звездник", Андреас Ханакамп.

Майкл Вудс будет руководителем команды, он был директором по организации проведения гонки в Volvo 2001-02.
Команда планирует спустить яхту на воду в апреле следующего года, чтобы успеть до старта в испанском Аликанте в октябре 2008 года полностью выполнить программу испытаний парусов и тренировочный цикл экипажа.
До апреля команда будет использовать яхту класса "Volvo Ocean 60" (бывшая "Merit Cup"). Для набора экипажа, команда планирует развивать новые таланты, чтобы создать молодой, но опытный экипаж.
С заявлением российского участника, число команд участвующих в Volvo 2008-09 выросло до семи.
Шведская "Ericsson Racing Team" и испанская команда Педро Кампоса заявили по две яхты. Также заявлены "Puma Racing Team", выступающая под американским флагом, и "Mean Machine" из Нидерландов.
До некоторого времени регата, задуманная и организованная Королевской Военно-морской Парусной Ассоциацией Великобритании, называлась Whitbread Round The World Race и была самым первым опытом кругосветных командных гонок.
В первый раз Volvo Ocean Race состоялась в 1973-1974 гг. и в ней принимали участие 17 яхт с экипажами из семи разных стран.

Все публикации