Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Традиционная 50-ти мильная гонка»

23 и 24 июня на акватории Амурского залива проходила парусная регата «Традиционная 50-ти мильная гонка». Регата посвящена памяти Ермакова Ильи Михайловича.
В этом году регата прошла уже в 41-й раз!

Организаторами соревнований выступили яхт-клуб «Семь Футов» г. Владивостока совместно с Федерацией парусного спорта Приморского края.
На дистанцию одной из любимейших приморскими яхтсменами гонок вышло 52 крейсерские яхты, что составило около 400 спортсменов, включая юнг.
В регате участвовали лодки яхт-клубов «Семь Футов», «Тихий Океан», «МГУ», «ДВО РАН» г.Владивостока, «Риф» г. Артема, «Водник» г. Хабаровск, «Амур» г. Комсомольска-на-Амуре, и Федерации парусного спорта г. Находки.
Яхты по типам были разделены на 10 зачетных групп: «Конрад-25Р» - 23 экипаж, «Конрад-25РТ» - 6 экипажей, «Platu 25» - 6 экипажей, «Капеллы, Шмарагдт» - 3 экипажа, «Четвертьтонник» - 3 экипажа, «30-футов» - 7 экипажей, «35-футов» - 5 экипажей, «40-футов» - 5 экипажей, «Двухтонник» - 6 экипажей, лодки прошедшие обмер по системе «ORC» - 7 экипажей.
Первая гонка стартовала в субботу в 11:00 в районе набережной Спортивной гавани г. Владивостока. Маршрут ее проходил через остров Два Брата в бухту Миноносок.
Все яхты были разделены на три стартовых группы. В начале дистанции дул сильный юго-восточный ветер и светило яркое солнце, но, к сожалению, в районе о. Герасимова он скис и появился туман.
Не обошлось и без происшествий. Прямо на старте произошло столкновение яхт «Магистр» и «Джайв», в результате чего «Джайв» остался без мачты и не смог принять участие в гонке. В группе «40-футовиков» яхта «Стерх» вышла на фальстарт за что была оштрафована на 50% от числа участников группы, и придя третьим получила количество очков соответствующих лишь пятому месту.
Все лодки, кроме яхты «Кумир» финишировавшей в 19:00 и превысившей контрольное время на 2 часа, уложились в контрольное время. Первым финишную линию, так же как и в прошлом году, в 14:48 пересек «Викинг» из зачетной группы «Двухтонников».
В тихой бухте Миноносок яхтсменов ждал отдых, традиционный футбол и подготовка к следующей гонке.
Вторая гонка регаты стартовала из б. Миноносок 25 июня в 10:00. К финишу в Спортивной гавани в 15:45 пришел «Викинг», за ним пришли «Havana» и «Каррера».
Большинство флота регаты превысило Абсолютное время финиша, установленное Гоночным комитетом на 19:00, и в результате финишировать удалось только 23-м лодкам.

По итогам двух гонок победителями и призерами регаты стали:

«Конрад-25Р»:
I место – «Танго», капитан Николай Королев

«Конрад-25РТ»:
I место – «Луч», капитан Соловейчик Роман

«Platu 25»:
I место – «Second Stage», капитан Якименко Юрий

«Капеллы, Шмарагдт»:
I место - «Воля», капитан Чубенко Николай

«Четвертьтонник»:
I место – «Грей», капитан Никитин Борис

«30-футов»:
I место – «Норд», капитан Клейман Николай

«35-футов»:
I место – «Шкипер Гек», капитан Королев Владимир

«40-футов»:
I место – «Uminoko», капитан Федяев Владимир

«Двухтонник»:
I место – «Каррера», капитан Беляев Сергей

«ORC»:
I место – «Uminoko», капитан Федяев Владимир

Все публикации