Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Итоги заключительного этапа парусной регаты
«Кубок Семь Футов2007»

22 июля завершился Парусный фестиваль «Кубок Семь Футов2007».
Этот праздник моря и паруса, проходивший на акватории Амурского залива в районе бухты Федорова и набережной Спортивной гавани, радовал гостей и жителей города на протяжении целой недели.
Заключительная часть регаты – гонки крейсерских яхт, состояла из двух этапов: гонки флота – 21-22 июля и Международный матч-рейс – 20-22 июля.

Самыми многочисленными и красочными, конечно же, были гонки флота. В них приняли участие 46 экипажей в 6 зачетных группах: «Конрад-25Р» - 25 яхт, «Конрад-25РТ» - 5 яхт, «Капеллы, Шмарагды» - 4, «30 футов» - 2, «35 футов» - 4 и «40 футов» - 6.
Первая гонка для всех групп гонок Флота, помимо того, что она входила в общий зачет «Кубка Семь Футов», была посвящена памяти Владимира Высоцкого, и ее победители, яхты «Рок-н-Ролл» капитан Гайдаенко Денис, «Луч» капитан Кожевников Анатолий, «Кумир» капитан Рядинская Алена, «Lion Heart» капитан Божок Леонид, «Uzuki» капитан Чудов Сергей и «Юминоко» капитан Остапенко Николай, были награждены дополнительными призами и дипломами Седьмой Всероссийской парусной регаты «Фестиваль Владимира Высоцкого».
Второй день гонок флота, в отличие от первого, проходил практически в идеальных для парусного спорта условиях – синее небо, яркое солнце и чуть сильнее среднего ветер, как никогда порадовали своей динамикой и красочностью судей, участников, ну и, конечно же, представителей прессы.
По итогам гонок флота победителями стали:

«Капеллы, Шмарагд»
1 место разделили между собой «Воля» Чубенко Николай, и «Кумир» Рядинская Алена

«30 футов»
1 место «Lion Heart» Божок Леонид

«35 футов»
1 место «Мерцающий» Сидоренко Дмитрий

«40 футов»
1 место «Юминоко» Остапенко Николай

«Конрад-25РТ»
1 место «Луч» Кожевников Анатолий

Самый многочисленный класс «Конрад-25Р»
1 место «Рок-Н-Ролл» Гайдаенко Денис

В Международных матчевых гонках принимали участие 10 экипажей: 6 сильнейших шкиперов (так в матчевых гонках называют капитана) Приморского края – Логутенко Максим, Ермаков Илья, Ермаков Владимир, Нацвин Дмитрий, Михайлов Алексей и Федоров Андрей, получивший wild card экипаж Гарика Степаняна, а также гости регаты – Махеш Рамчандран (Индия), Тошио Тойя (Япония) и Роберт Гиббс (Австралия). 20 июля в первый день соревнований по матчевым гонкам было проведено 12 флайтов первого раунд-робина. Оставшиеся 3 флайта были проведены в субботу.
По итогам отбора в полуфинал вышли 6 шкиперов: Махеш Рамчандран (Индия), Логутенко Максим, Роберт Гиббс (Австралия), Михайлов Алексей, Степанян Гарик и Тошио Тойя (Япония).
Далее участники матч-рейса боролись за выход в финал. Среди вошедших в полуфинал экипажей был проведен полный раунд-робин, состоящий из 5 флайтов, по итогам которых в финал вышли 4 лодки. Его участники боролись между собой попарно: Тойя/Гиббс - за третье место 3 матча до 2-х побед, и Рамчандран/Логутенко за первое место, 4 матча до 3-х побед. Проигравшие в паре заняли второе и четвертое места.
В напряженной борьбе австралийский шкипер выиграл 2 матча из трех, и занял третье место, а индийский шкипер, выиграв 3 матча из четырех, стал победителем Международных матчевых гонок «Кубок Семь Футов 2007».

Итоговый список призеров матчевых гонок выгладит так:
1 место – Махеш Рамчандран, Индия
2 место – Максим Логутенко, Россия
3 место – Роберт Гиббс, Австралия
4 место – Тошио Тойя, Япония
5 место – Гарик Степанян, Россия
6 место – Михайлов Алексей, Россия
7 место – Владимир Ермаков, Россия
8 место – Андрей Федоров, Россия
9 место – Дмитрии Нацвин, Россия
10 место – Илья Ермаков, Россия

Все публикации