Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Кубок Владивостока 2007». Гонка № 13

Вчера 15 августа на акватории Амурского залива состоялся тринадцатый этап парусных соревнований «Кубка Владивостока 2007».
Изначально организаторами было запланировано проведение двух этапов подряд, это № 13 и № 11 – пропущенный по причине объявленного штормового предупреждения 1 августа.

Но в связи с почти полным отсутствием ветра на дистанции за два часа была проведена только одна гонка.
При северо-восточном ветре 3-1 м/с на старт гонки вышли 4 яхты класса «Platu 25» и 19 «Конрадов».
Через час после старта первые лодки смогли пройти только половину дистанции. Через полтора же часа, когда ни одна из яхт еще не финишировала, судьями было принято решение отменить вторую гонку, намеченную на тот же день.
Несмотря на отсутствие обычно присущей парусному спорту динамики, события все-таки развивались. У «Platu» всю гонку лидировал «Наутилус», у «Конрадов» в пятерке шли «Браво», «Маэстро», «Импульс», «Иллюзион», «Форсаж», но перед самым финишем все несколько изменилось.
В классе «Platu 25» первым к финишу так и пришел «Наутилус», капитан Ахмедов Марат, вторым стал «Second Stage», капитан Якименко Юрий, и третьим – «Pink Floyd», капитан Ковалевич Павел.
В классе «Конрад-25Р» первым и с большим отрывом в 20:50 к финишу пришел экипаж яхты «Браво», капитан Федоров Андрей. Через 15 минут удалось финишировать и яхте «Форсаж», капитан Курысь Сергей. За ними медленно, но верно приближались, выбравшийся с восьмой позиции «Рок-Н-Ролл», «Маэстро» и «Кондор». Но когда первому из них до финишной линии оставалось метров десять, судейское судно подняло якорь и направилось в гавань. Финиш был закрыт.
Согласно пункту 12 «Контрольное время» Гоночной инструкции «Кубка Владивостока 2007» - Контрольное время прохождения дистанции составляет 2 часа, и яхты, которые финишируют более чем через 20 минут после финиша первой яхты данного класса, прошедшей дистанцию и финишировавшей, будут считаться «НЕ финишировавшими».
В связи с этим, в гонке № 13 в классе «Конрад-25Р» финишировали лишь 2 из 19 яхт.
По итогу 11 проведенных этапов в классе «Конрад-25Р» первым остается «Маэстро», вторым «Rock-n-Roll» и третьим - «Солист». Четвертым и пятым идут «Парус» и «Браво».

С предварительными результатами соревнований можно ознакомиться здесь.

Все публикации