2я и 3я гонки «Кубка Владивостока 2008»

В воскресенье на акватории Амурского залива были проведены две гонки парусной регаты «Кубок Владивостока 2008».

На дистанцию вышли 22 экипажа. В 12:00 вместе с ударом пушки был дан старт первой гонки дня классу «Platu 25». В 12:05, когда должен был быть дан старт следующему классу северный ветер, являющийся отголосками субботнего циклона неожиданно закончился. И в то время когда легкие «Платухи» медленно, но верно продвигались по дистанции, «Конрада» больше часа дожидались хоть какого-то дуновения.
В 13:23 яхтсмены все же услышали долгожданный сигнал и вышли на старт. Два экипажа - «Рок-Н-Ролл» и «Иллюзион», совершили фальстарт, после чего им пришлось вернуться к стартовой линии и стартовать заново. Несмотря на довольно медленное развитие событий, при силе ветра около 2-4 м/с, в обоих классах сразу наметились лидеры – «Nautilus» в «Platu 25» и «Форсаж» и «Hi-Tech» в «Конрад-25Р».
По итогу первой гонки дня в классе «Platu 25» с минутным отрывом первым к финишу пришел «Nautilus» капитан Михаил Ермаков. Вторым финишировал «Pink Floyd» и третьим «Любэ».
В классе «Конрад-25Р» в упорной борьбе победу завоевал «Hi-Tech», на одну сотую секунды позже пришел «Форсаж», и третье место занял экипаж яхты «Искра».
В 13:28, через 5 минут после старта первой гонки «Конрадов», во второй раз стартовали «платушки». Ветер к этому времени стал более ровным, и гонка прошла значительно быстрее. Упорная борьба на этот раз развернулась между «Second Stage`ем» и «Nautilus`ом». В классе «Конрад-25Р», которому старт второй гонки был дан только в 14:55, в лидеры сразу вышел «Рок-Н-Ролл». Двое участников, так же как и в первой гонке, вышли на фальстарт - «Фавориту» и «Танго» пришлось вернуться и обогнуть концы стартовой линии. По итогу второй гонки дня в классе «Platu 25» первым финишировал «Pink Floyd», вторым – «Nautilus», и третьим – «Second Stage».
В классе «Конрад-25Р» первым к финишу с отрывом в 1,5 минуты пришел «Рок-Н-Ролл», вторым финишировал «Hi-Tech», и третьим – «Форсаж».