Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

KOREA CUP 2008

KOREA CUP 2008

На острове Уллындо ( Корея) завершилась регата крейсерских яхт на Кубок Кореи

Все яхты были разделены на два класса – ORC и OPEN В первом классе было заявлено 12 яхт, а во втором 25. Всего было 260 спортсменов из 13 стран. Российская команды была представлена 10 яхтами и еще на двух яхтах были смешанные корейско-российские экипажи.

Планировалось провести две морские гонки - одна из города Поханга до Уллындо ( 110 миль), а вторая - от острова Тогдо до Уллындо ( 50 миль). Но уже во время подачи заявок - организаторы сообщили что планируется еще одна небольшая спонсорская гонка на рейде Поханга.

Проводящая организация и мэрия города устроили во время открытия регаты настоящий праздник. Прямо в центре города на городском пляже была сооружена трибуна . На открытие регаты прибыл министр Культуры и спорта Кореи Ю Ин Чон. В числе почетных гостей регаты были мэр Поханга Пак Сеун Хо и вице-президент ИСАФ Тео Лав ( Сингапур)

Погода преподнесла участникам небольшие сюрпризы. За день до начала регаты было очень тепло - +26 температура воздуха и +22 температура воды. Но в день старта погода начала ухудшаться - усиливался ветер и был небольшой дождь. Вся гонка прошла при попутном ветре . Первой яхтой финишировавшей на Уллындо через 14 часов была наша «Машина времени» ( капитан Михаил Ермаков) , но с учетом гандикапа - победу в классе ОРС одержала «Фантазия» ( капитан Олег Красноперов). В классе ОПЕН победила LT-T12 из Даебулского университета ( Мокпо) - смешанный корейско-российский экипаж во главе с Сергеем Кулевым

Прежде чем стартовать в 10 часов утра во второй гонке , яхтсменам надо было сделать ночной переход к острову Тогдо . Волны в районе старта были около 3 метров, а ветер по прежнему усиливался и большинству яхт пришлось брать рифы. И снова абсолютно первой на финише была «Машина времени»

Суммарный зачет по двум гонкам на этой регате не проводился . Полные результаты по всем трем гонкам, включая спонсорскую, будут представлены чуть позднее.

СТАТЬЯ НА САЙТЕ ORC.

 

ФОТО

Все публикации