Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Визит в Циндао

 

       С 3 по 20 февраля проходил дружественный визит делегации Приморской Федерации Парусного спорта и яхт-клуба "Семь Футов" в олимпийский город Китая, Циндао. 3 февраля в Циндао прибыла флагманская яхта «Vesta», а 6 февраля на самолете прилетели шесть членов федерации во главе с президентом Михаилом Ермаковым. Во время Олимпиады 2008 года город  Циндао стал парусным центром всего мира, здесь проходили все олимпийские парусные гонки. Площади яхт-клуба, его технические характеристики и акватория г. Циндао позволяют провести любые международные соревнования. Во время нашего присутствия в Циндао находились четыре яхты участницы кругосветной гонки «Volvo Ocean Race 2008-2009», завершившие 4-й этап гонки. Масштаб соревнований и организация их проведения просто потрясает. Для каждой яхты были возведены эллинги, куда можно было поставить на кильблоке яхту с осадкой 5 метров, для проведения технического осмотра. После прохождения ремонта все яхты участницы были спущены на воду и ошвартованы на отдельном, закрытом пирсе, куда кроме команд никого не пускали. Но и с расстояния 30 метров было видно великолепие яхт класса Open 70.

       7, 8, 9 февраля вся делегация совместно с китайскими официальными лицами и другими гостями (из Франции, Италии, и даже из Иркутска) на яхте «Vesta» выходили в море для просмотра портовой гонки яхт  «Volvo Ocean Race 2008-2009», которая шла им в зачет и приносила очки. Гонки состоялись лишь 9 февраля (7 и 8 - не было ветра). Победителем двух гонок из 4-х участвующих яхт стала шведская яхта «Ericsson-4» со шкипером Торбеном Граэлем (Torben Grael).

       Во время визита были проведены официальные встречи с заместителем мэра по спорту г. Циндао госпожой Лин (Lin Zhiwei), с вице-президентом федерации парусного спорта г. Циндао мистером Вангом (Wang Bao Qi), с членом олимпийского комитета Китая советником по спорту мистером Дэ (Dai Zhigiany), с организаторами «Volvo Ocean Race 2008-2009» - генеральным директором регаты Кнутом Фростадом (Knut Frostad), коммерческим директором регаты Джорджем Блейком (George Blake), командором международного яхт-клуба г. Циндао мистером Донгом (Dong Yang Quan).

        Встречи прошли в теплой, дружеской обстановке, с вручением памятных подарков от Приморской Федерации и яхт-клуба «Семь Футов». Было много рассказано о развитии парусного спорта в Приморском крае и Владивостоке, с просмотром наших видео съемок. Джордж Блейк организовал экскурсию для приморских яхтсменов на яхты участницы гонок.

       С федерацией парусного спорта города Циндао закреплены дружественные отношения и обсуждены вопросы обмена опытом, а так же возможное участие в детских соревнованиях, проводимых в Циндао наших юных яхтсменов воспитанников яхт-клуба «Семь Футов» и китайских детей в регатах во Владивостоке.

       В период 10-12 февраля наша делегация посетила г. Риджао, где построен запасной олимпийский яхт-клуб. Пройдя 80 миль на юг яхта «Vesta» была ошвартована в красивой марине г. Риджао.

       Делегация встретилась с министром спорта провинции Шандонг (Shandong) мистером Чжао (Zhao Wensheng), вице президентом спорта мистером  Шен (Shen) и обсудила возможность участия российских яхт и экипажей на международной регате крейсерских яхт в сентябре в г. Риджао. Также были обсуждены вопросы проведения учебно-тренировочных сборов наших воспитанников совместно с китайскими юными яхтсменами и проведение детских регат.

       14 февраля, посмотрев старт  5-го этапа гонки «Volvo Ocean Race 2008-2009» по маршруту Циндао-Рио де Жанейро (12 500 миль), проводив яхты по дистанции гонки около 15 миль мы пожелали им «попутного ветра  и семь футов вам под килем». На этом визит был завершен и 15 февраля делегация отправилась домой, во Владивосток, а «Vesta» 20 февраля убыла в порт Пусан.

       Фотоотчет

Все публикации