Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

«Чемпионат Хабаровского края»

 

С 18 по 21 сентября в поселке Ванино состоялся открытый Чемпионат Хабаровского края по матчевым гонкам. В соревнованиях приняли участие 10 экипажей из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Совгавани, Ванино и Владивостока.

Гонки проводились на японских  килевых лодках Yamaha-21 с экипажем в 3 человека. Экипаж во главе с рулевым Гариком Степаняном, а также судьи Наталья Чубенко и Анна Якушева представляли Приморский край.

Все участники были разбиты на 2 группы согласно их рейтингам. Согласно Гоночной инструкции планировалось проведение трех этапов: сначала полный раунд-робин в каждой группе, затем  полный раунд Робин среди 3х победителей из каждой группы, и наконец, финал, в котором выявляется лидер между участниками занявшими 3-4 место, и победитель, между занявшими 1-2 место. Но северная переменчивая погода внесла свои коррективы в формат соревнований.

Все три дня на акватории бухты Обманной  в 4 милях от порта Ванино погодные условия - то солнце и свежий ветер 5-7 м/с радовал гонщиков, то неожиданно начинал идти холодный дождь, то ветер менял направление и усиливался до 10-12 м/с.

Судьи неоднократно были вынуждены переставлять дистанцию, откладывать гонки и в один момент даже проводить некоторые матчи в формате «No spinnaker race» (запретить гонщикам использовать спинакеры во избежание поломок материальной части).

Из-за погодных условий формат соревнований был сокращен и во второй круг вышли четыре экипажа с рулевыми: Гарик Степанян (Владивосток), Константин Литвинцев, Евгений Нигей (оба Хабаровск), Сергей Лалетин (Ванино). В последний гоночный день, при свежем восточном  ветре  в борьбе за 3-4 место встретились экипажи под управением Евгения Нигея и Сергея Лалетина, а за 1-2 места - экипажи Гарика Степаняна и Константина Литвинцева.

В первой паре победитель опредилился быстро - бронзовым призером Открытого Чемпионата Хабаровского края стал Экипаж Сергея Лалетина (п. Ванино).

За I место разгорелась упорная борьба. Первый матч выиграл Гарик Степанян. Во втором матче гонщики так увлеклись тактической борьбой, что не успели вовремя вернуться на предстартовую сторону и стартовать, за что оба получили по 0 очков. К третьему матчу ветер усилился до 10 м/с, и экипаж Гарика Степаняна, лидировавший всю гонку перед самым финишем из-за досадного брочинга упустил победу и счет сравнялся - 1:1. После этого организаторы приняли решение во избежание поломок, провести матч без спинакеров, но ветер продолжал усиливаться. В таких условиях технически более сильным  оказался экипаж  Константина Литвинцева. После этого матча Гоночным Комитетом было принято  решение прекратить соревнование и объявить победителем Открытого Чемпионата Хабаровского края по парусному спорту экипаж Константина Литвинцева, г. Хабаровск.

 

Результаты Финала:

1. Константин Литвинцев (Хабаровск)

2. Гарик Степанян (Владивосток)

3. Сергей Лалетин (Ванино)

4. Евгений Нигей (Хабаровск)

 

Все публикации