Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Президент ВФПС провел встречу с яхтсменами

 

В субботу в Олимпийском Комитете России Президент Всероссийской Федерации парусного спорта Александр Котенков встречался с парусной общественностью и представителями прессы в рамках подготовки к предстоящей в следующие выходные Отчетно-перевыборной конференции ВФПС.

Александр Котенков четко обозначил приоритетные направления в дальнейшей работе Федерации. Самой острой проблемой современного парусного спорта России Президент Федерации назвал отсутствие условий для занятия парусным спортом детей и юношества. Приток молодых, талантливых яхтсменов обеспечит достойное выступление Сборной команды страны на международном уровне, создаст необходимые условия для развития крейсерского яхтинга.

Александр Котенков рассказал о налаженном в Тольятти при поддержке Федерации производстве недорогих яхт для начинающих яхтсменов. Первые образцы продукции верфи появятся в Москве уже на следующей неделе и будут предназначены для пополнения парка региональных яхт-клубов, страдающих от отсутствия должного финансирования. Одновременно Котенков посетовал на неоправданно высокие налоговые сборы на выпуск и эксплуатацию спортивных парусных судов, а также на непомерные таможенные пошлины, ограничивающие появление на российской воде новых олимпийских и крейсерских яхт иностранного производства.

Также были отмечены неоправданно жесткие законодательные ограничения на строительство яхт-клубов, сдерживающие развитие необходимой парусному спорту инфраструктуры. Не последнее место среди подобных сдерживающих факторов занимает и полное отсутствие уже в течение ряда лет законодательной базы по регистрации парусных судов и дипломированию яхтенных капитанов, что привело к  настороженному отношению к российским дипломам в зарубежных странах.

Все вышеперечисленные законодательные проблемы, а также упрощение посещения парусными судами территориальных вод РФ Александр Котенков выделил в отдельное направление работы Федерации, пообещав максимально задействовать для их решения свои полномочия Представителя Президента России в Верхней палате Парламента.

Все публикации