Яхт-клуб «Семь Футов»
Морские путешествия
Паруса детства
Выставка Vladivostok Boat Show
Кубок Залива Петра Великого
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG

Volvo Ocean Race 2008-09 – Лучшее место – посередине

Шкипер Боу Беккинг и команда Telefonica Blue к 04:00 GMT 16 декабря возглавили флот с отрывом в 8 миль от ближайшего преследователя - яхты Ericsson 4. Это временное преимущество обусловлено тем, что Telefonica Blue позиционировала себя в середине флота, в то время как Ericsson 4 решил применить тактику крайней северной лодки.
Весь флот этой ночью сделал поворот на север, работая в переменчивых ветрах. А яхты Telefonica Blue, Ericsson 4 и PUMA предприняли рывок на север еще вчера во второй половине дня. Однако Telefonica Blue раньше повернула на юго-восток и тем самым смогла занять лидирующую позицию.
Сложные погодные условия, заставляют принимать непростые решения: идти на север, где больше ветра или на юг, где не столь сильное встречное течение - учитывая медленное продвижение всего флота, обстановка на борту накаляется.
Ситуация осложняется еще и многочисленными шквалами, при которых ветер усиливается с 0 до 20 узлов за несколько секунд. Это ведет к авральному взятию рифов на гроте, смене передних парусов, и даже поворотам, что влечет за собой трансферт всего движимого полезного груза на борту, включая все паруса.
Если вы посмотрите на линию движения яхт на карте 2D, то картина происходящего в океане будет очевидна. Углы к ветру - просто ужасны, это объясняется встречным океанским течением, и траектория движения яхт - ломаная, это говорит о том, что ветер не стабилен как по силе, так и по направлению. Смотря на то, как яхты преодолевают мощное встречное течение - можно предположить, что пребывание экипажей на маршруте будет дольше, чем предполагалось. Исходя из погодных условий - можно утверждать, что экипажам этот путь покажется еще более длительным. По всей видимости, встреча Рождества в океане экипажам гарантированна.

Все публикации